4341

Кризис возможностей? Возможности кризиса!

Во вторник (см. “Политика большого толч­ка”, “Время” от 25.8.2015 г.) мы обещали продолжить разговор о том, какие возможности открывает сегодняшний кризис.
Как говорится, нет худа без добра. Добро в нашем случае заключается пусть и в неприятной, но в более-менее понятной перспективе дальнейшего курсового скольжения. А она, эта перспектива, определяется не столько нашими собственными казахстанскими обстоятельствами, сколько внешними вызовами. Прежде всего российскими.
Рубль сейчас зацепился за отметку в 70 долларов и пытается на ней закрепиться. Но понятно, что будет понижаться и дальше. По некоторым данным, Центробанк неформально тестирует российские банки на устойчивость при курсе рубля 100-120 за доллар. Поэтому и наша дальнейшая погоня за теряющей вес российской валютой достаточно предопределена.
Хотя бы потому (а это и есть добро, вытекающее из худа), что таким образом балансируются отношения с очень важным для нас российским торговым пространством. Пространство же это, ставшее в рамках ЕАЭС единым целым, разделено пока даже не разными валютами, а их различным курсовым поведением. Эта проблема ждет своего как экономического, так и политического решения.
Экономическое - это тот самый отпуск тенге в свободное плавание: если гора не идет к Магомеду, приходится идти к горе. Политическое же решение зависло в режиме ожидания: президент ПУТИН, напомним, весной поручил своему правительству и Центробанку подготовить к августу-сентябрю по согласованию с правительствами и национальными банками участников Евразийского союза концепцию единой валютной политики.
Что ж, подождем, посмотрим…
Пока же ослабленный тенге тоже открывает кое-какие возможности - если трезво смотреть на происходящее и умело этим пользоваться. Скажем, все те, кто получал кредиты в тенге, они, как минимум, ничего не потеряли от девальвации. Вот вам и урок на будущее насчет той самой дедолларизации.
Выравнивание торговли с Россией и повышение возможностей казахстанских производителей тоже дают определенные выгоды - прежде всего сохранение рабочих мест и зарплат. Яркий пример - ситуация в АО “АрселорМиттал Темиртау”, где угроза урезания зарплат на 25% после введения свободного курса тенге миновала сама собой.
А еще (напомню для тех, кто забыл) мы вступили наконец в ВТО, и это тоже несет достаточно важные изменения. Прежде всего возврат к примерно тому же уровню таможенных пошлин, который был у нас до вступления в Таможенный союз и который в его рамках был повышен. Вполне вероятно, что теперь на казахстанский рынок начнут заходить транснациональные производители со своей товарной линейкой. Например, очень даже возможно появление на рынке отличной бытовой техники - существенно дешевле нынешней.
Не исключается и выход на казахстанский рынок первоклассных иностранных банков, предлагающих более дешевый кредит.
Разумеется, все это влечет ужесточение конкуренции. Но таковы те самые реалии современного рынка, в которых всем нам отныне предстоит жить.

Петр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее