2781

Кто губит “отрасль жизни”?

Председатель сената Касым-Жомарт ТОКАЕВ раскритиковал отечественную медицину в ходе встречи депутатов верхней палаты с министром здравоохранения и социального развития РК Тамарой ДУЙСЕНОВОЙ (на снимке).
Правда, начать он решил с хорошего, отметив успехи Казахстана в снижении детской смертности, охране материнства и детства, борьбе со СПИДом и туберкулезом.
Покончив с позитивом, спикер перешел к проблемам, коих у отечественной медицины, увы, более чем достаточно.
- Ежегодно в медицину, эту стратегическую отрасль жизни, поступают сотни неподготовленных выпускников наших вузов, они отсутствием необходимых знаний и навыков наносят ущерб национальному здравоохранению, - поставил “диагноз” г-н Токаев.
Хотя, по его словам, в стране есть высококлассные специалисты в разных городах, в обычных больницах и поликлиниках, которых ценят пациенты, но обходит своим вниманием государство.
- Мы должны обратить самое пристальное внимание на долж­ную оплату труда медсестер и санитарок, выполняющих большую работу. В западной системе, куда мы стремимся, их труд оценивается во много крат выше, - сказал он.
Спикер сената обратил внимание и на растущий в системе здравоохранения бюрократизм:
- Граждане удивляются и жалуются на то, что врачи должны больше заниматься оформлением бумаг и заполнением формуляров, чем самими пациентами.
Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, признав многое из сказанного справедливым, подробно поведала о громадье планов, исполнение которых позволит нашим эскула­пам дотянуться до уровня мировых стандартов здравоохранения.
И хотя отдельные сенаторы довольно жестко критиковали главу Минздравсоцразвития (в частности, за то, что программа обязательного медстрахования грозит оставить миллионы самозанятых даже без элементарного амбулаторного лечения), в итоге обе стороны расстались вполне довольные друг другом и собой.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть