4279

Кто крайний?

В деле о прорыве Кокпектинской плотины появились первые обвиняемые

Вчера в прокуратуре Карагандинской области назвали фамилии людей, которым предстоит ответить за разрушение плотины на водохранилище близ поселка Кокпекты и последующее наводнение, унесшее жизни пяти человек. В черный список попали как предприниматели, так и чиновники.

Как сообщил помощник прокурора области по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса Алмас АБДАКАСОВ (на снимке), 18 апреля предъявлено обвинение акиму Кокпектинского сельского округа Бакытжану СМАИЛОВУ и начальнику отдела по ЧС Бухар-Жырауского района Ринату ЖАНТУЛИКОВУ. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 316 УК - “Халатность”. Выразилась она в том, что госслужащие недобросовестно отнеслись к своим обязанностям, вследствие чего погибли люди. Каждому из обвиняемых по этой статье грозит до 5 лет лишения свободы.
В разряд обвиняемых также угодили собственники плотины - учредитель ТОО “Агрофирма “Шанырак” Ерлан ЧКАЛОВ и директор этого предприятия Бахыт АСЕТОВ. Им вменяют статью 232 УК - “Недобросовестное отношение к обязанностям, повлекшее за собой смерть людей”. В наказание им “светит” штраф в размере от 700 до 1000 МРП или лишение свободы на срок до 5 лет.
Кроме того, обвинение предъявлено и владельцу ТОО “Табигат XXI” Владимиру КРЮЧКОВУ. Эта фирма, напомним, взяла водохранилище в аренду и занималась там разведением рыбы. Но, как выяснилось в ходе предварительного расследования, бизнесмены самовольно изменили конструкцию шлюзов на плотине и периодически укрепляли ее тело. Теперь Крючкову предстоит ответить по части 2 статьи 245 УК “Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее за собой смерть людей”. В качестве подозреваемого по делу был допрошен и директор “Табигат XXI” Михаил МАКЕЕВ.
- Все обвиняемые сейчас находятся под подпиской о невыезде, - отметил Алмас Абдакасов. - Но хочу акцентировать внимание на том, что предъявленные обвинения не являются окончательными. Впереди еще большой объем работ, в результате которых обвинения будут дополнены. И круг подозреваемых, возможно, будет расширен.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть