2804

Кто прошлое помянет...

Актюбинскому чиновнику на первой же расширенной пресс-конференции журналисты напомнили о не совсем приятном случае, когда его имя попало в предсмертную записку медика.
С начала февраля всех районных акимов Актюбинской области обязали по очереди рассказывать общественности, как они отрабатывают государственные харчи.
Первым цикл встреч открыл аким Алгинского района Мавр АБДУЛЛИН и довольно благополучно отстрелялся, захватив на пресс-конференцию даже выпускаемое в районе козье молоко.
К сожалению, продемонстрировавший во вторник на таком же мероприятии кумыс и казы глава Айтекебийского района Амангали БЕРДАЛИН (на снимке) на встрече был менее улыбчив. О содержании его отчета тут же позабылось, когда у него поинтересовались, почему имя чиновника три года назад фигурировало в предсмерт­ной записке главного врача Айтекебийского района Байназара ШАГИРОВА. В 2013-м медика обнаружили повешенным, и в своей смерти он обвинил Бердалина. Но время прошло, следствие давно закрыто, а чиновник до сих пор усердно трудится на благо родины.
- Я его поддерживал, выделил дом, выдвигал в депутаты областного маслихата. Но его уволили, увольнял не я, у него свое руководство. Может, он думал, почему я его еще раз не поддержал, - сказал Бердалин.
В целом по ряду экономических показателей Айтекебийский район оказался в ударниках. Рост по привлеченным инвестициям превысил более 16 процентов, поступления в бюджет района выросли почти на 6,5 процента.

Антон МОЛДИН, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

235