5745


С сегодняшнего дня в Казахстане вводятся новые ограничения на ввоз автомобилей. Машины, пересекшие границу после 26 мая, должны быть в обязательном порядке оборудованы современными устройствами пассивной безопасности. Таким образом, часть машин ввезти в Казахстан уже не получится.
Соответствующий приказ Министерства по инвестициям и развитию был опубликован 26 марта с пометкой, что его действие начнется спустя ровно два месяца. Так что же нового приготовили казахстанские чиновники для простых граждан?
Итак, с сегодняшнего дня автомобиль, который был приобретен за границей, должен быть в обязательном порядке оборудован антиблокировочной тормозной системой ABS, позволяющей маневрировать даже при экстренном торможении. На машине должны быть установлены фронтальные подушки безопасности и системы крепления ISOFIX, которые необходимы для установки детских кресел. Также в приказе министерства указано еще одно требование - наличие дневных ходовых огней, но этот пункт вступит в силу с 1 января 2017 года.
Безопасность - это, бесспорно, очень хорошо. Но только ли о жизни и здоровье казахстанцев думали чиновники, когда соглашались на введение новых ограничений? Об этом мы спросили председателя Независимого автомобильного союза Эдуарда ЭДОКОВА.
- Мне кажется, что это решение процентов на 80 было пролоббировано АКАБ (Ассоциация казахстанского автобизнеса. - М. К.), - считает эксперт. - Мы видим, что отечественные производители и официальные дилеры испытывают большие трудности из-за конкуренции с автомобилями из России. Оттуда везут машины и новые, и подержанные по более привлекательным ценам, чем предлагают в наших салонах. Поэтому и возникает ощущение, что идет лоббирование интересов производителей отечественных авто.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Комментарий в тему

Бауыржан НАХАНОВ, начальник отдела комитета административной полиции МВД РК:
- Закон обратной силы не имеет, поэтому все автомобили, которые были приобретены нашими гражданами до сегодняшнего дня, мы будем ставить на учет. Не важно, когда была куплена машина - три, шесть месяцев назад, главное, чтобы это произошло до 26 мая 2015 года. Даже если она была приобретена до этого срока, но при этом не ввезена в Казахстан, мы все равно поставим ее на учет. Приказ, о котором идет речь, мы распространили по всем регистрационно-экзаменационным отделам на местах в конце прошлой недели, поговорили с их руководителями и разъяснили им порядок работы. Надеюсь, что проблем не возникнет.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть