1915

Лечись, учись - но только не дерись!

Во вторник на заседании правительства очередные реформы в системе здравоохранения, образования и борьба с экстремизмом стали главными темами. В частности, глава Минздрава Ельжан БИРТАНОВ сообщил о формировании единой службы общественного здоровья в стране, а министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ представил законопроект, направленный на полную академическую самостоятельность всех казахстанских вузов.

- Мы проанализировали опыт стран ОЭСР в сфере служб общественного здоровья и убедились, что на смену санитарным службам, созданным в прошлом веке, пришли службы общественного здоровья. И международный опыт показывает, что создание такой службы необходимо, - заявил Биртанов, открывая заседание кабмина.
По его словам, модель формирования службы общественного здравоохранения Казахстана будет создана в рамках основных 10 функций общественного здравоохранения, определенных ВОЗ. В них будет включен весь пакет услуг для населения, предоставляемых всеми государствами ВОЗ.
- В 2016 году совместно с ВОЗ мы провели самооценку основных 10 оперативных функций общественного здравоохранения. На основе этой самооценки, а также с участием международных и отечественных экспертов и ученых мы разработали проект модели службы общественного здоровья. При этом миссией службы являются охрана и укрепление здоровья населения Казахстана через признанные методы воздействия, - пояснил Биртанов.
Как уточнил глава Минздрава, первая цель - это проведение аналитической работы по широкомасштабному мониторингу и надзору за инфекционными болезнями и хроническими неинфекционными. Вторая - это реализация мер по укреплению здоровья. И третья - обеспечение институционального развития службы общественного здоровья.
Вместе с тем он подчеркнул, что высокая продуктивность работы новой медицинской службы будет зависеть от плотного взаимодействия многих ведомств.
- Основным стратегическим органом в этой сфере является национальный координационный совет по охране здоровья при правительстве, рабочим органом которого является Минздрав. Однако для эффективного укрепления здоровья граждан требуется участие всех центральных и местных исполнительных органов, НПО, СМИ и бизнес-сообщества, - сказал Биртанов.
Кроме того, за счет создания новой службы в Минздраве намерены переместить акцент с лечения хронических болезней на их профилактику и управление по опыту других стран.
- При этом удельный вес расходов на профилактические мероприятия в нашей стране не превышает трех процентов от общего объема расходов на здравоохранение, в то время как в странах ОЭСР этот показатель равен 19 процентам, - уточнил в заключение Биртанов.
Другой новостью стало одобрение правительством законопроекта по расширению академической и управленческой свободы всех вузов страны.
- У нас значительно расширяется академическая управленческая свобода высших учебных заведений. Ранее этими преимуществами обладали только национальные вузы. Теперь будут обладать все. В частности, предусмотрено наделение вузов правом определять порядок приема студентов и формирование контингента в разрезе образовательных программ. Сюда же входит порядок найма на работу, создание дочерних организаций по научно-образовательной деятельности, - сообщил министр образования Ерлан Сагадиев, представляя документ в кабмине.
По его словам, главная фишка новой реформы в том, что отечественные вузы смогут разрабатывать собственные программы обучения и при этом конкурировать друг с другом.
- Теперь, имея на руках результаты обучения и компетенции, имея свободу разрабатывать собственные образовательные программы, начинается конкуренция между различными вузами. Министерство образования ведет реестр и рейтинг образовательных программ и регулярно исключает из реестра не востребованные рынком и слабые образовательные программы вместе с сообществом работодателей, - пояснил Сагадиев.
При этом глава МОН отметил, что у вуза с невостребованными образовательными программами есть три варианта. Первый - это закрыть образовательную программу, второй - взять ее у вуза, у которого она лучше и находится в действии, и третий вариант - разработать новую программу самому или совместно с партнером и внести ее в реестр.
- Мы усиливаем конкуренцию, подравниваем слабые образовательные программы под лучшие и одновременно следим за их востребованностью, - пояснил Сагадиев.
Тем временем глава кабмина Бакытжан САГИНТАЕВ был на удивление молчалив и спокоен. Видимо, забыв про критику, он лишь тихо усадил очередного докладчика.
- Присаживайтесь, - обратился премьер к министру Сагадиеву. - Мы вчера об этом говорили, обсуждали этот вопрос. Отдельно с участием некоторых руководителей вузов. Полностью поддержано! Так что голосуем.
Правительство также одобрило норму о лишении гражданства за терроризм.
- Дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства предусматривается в 21-й статье Уголовного кодекса. Так, по 14 составам особо тяжких террористических преступлений, предусмотренных в десяти статьях Уголовного кодекса, предлагается альтернативное наказание в виде лишения гражданства. Например, за акт терроризма (часть 3 статьи 255 УК РК), создание и руководство террористической группой и участие в ее деятельности (часть 3 статьи 257 УК РК), - пояснил министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ (на снимке).
По его словам, к преступлениям, в результате совершения которых причиняется тяжкий вред жизненно важным интересам страны, отнесено 16 составов преступлений, предусмотренных в 11 статьях Уголовного кодекса.
- Согласно закону “О национальной безопасности” к таковым относятся незыблемость конституционного строя, независимость, унитарность, территориальная целостность и так далее. Например, геноцид (статья 168 УК РК), сепаратистская деятельность (часть 3 статьи 180 УК РК), создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности (часть 3 статьи 182 УК РК). Данное наказание будет назначаться судом в исключительных случаях на основе всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и тяжести наступивших последствий, - уточнил он.
В свою очередь глава правительства Бакытжан Сагинтаев вновь был непоколебим. С желанием быстрее закончить очередное заседание кабмина он лишь призвал подчиненных перейти к скорейшему голосованию.
- Законопроект разработан по поручению главы государства. И вводится такая норма, как наказание в виде лишения гражданства за террористическое преступление, о чем сейчас Бекетаев говорил. Если других вопросов нет, долго обсуждали, согласовывали, необходимо принять решение, - сказал он.
И только в кулуарах правительства глава Минюста заверил журналистов, что законопроект, по которому суд сможет лишать граждан казахстанских паспортов, не имеет под собой политической подоплеки.
- Ни с какими политическими вопросами это не связано. Речь идет только о том, чтобы люди, которые участвуют в террористической деятельности, не имели возможности вернуться в Казахстан и распространять свою идеологию в нашей стране, - пояснил Бекетаев, отвечая на вопросы журналистов.

Арсен НУРТАЗИН, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта primeministr.kz, Астана

Поделиться
Класснуть