1297

Лечите, голуби, лечите!

Сделать скидку на лечение пенсионерам предложили депутаты мажилиса. Вчера представители фракции “Народные коммунисты” направили такой запрос на имя министра здравоохранения и социального развития Тамары ДУЙСЕНОВОЙ.
- В Казахстане общее количество пенсионеров, которые получают минимальную пенсию, составляет 123 тысячи человек. Так как процедуры в основном платные, а лекарства дорогие, то на эти деньги не налечишься. Предлагаем пенсионерам с минимальной пенсией проводить лечение бесплатно, а остальным пенсионерам, ветеранам труда с 50-процентной скидкой, - зачитал запрос депутат Тулеш КЕЖИН.
Мажилисмен также сообщил, что по приказу Министерства здравоохранения за основу первичной медико-санитарной помощи рекомендуемый по всем болезням курс лечения составляет 12 дней, независимо от результатов. И предложил увеличить этот срок. По словам депутата, за последние годы финансирование системы здравоохранения в Казахстане увеличилось в шесть раз - со 131 миллиарда тенге в 2004 году до 832,2 миллиарда тенге в 2013 году. Эта сумма составляет 2,4 процента от ВВП страны, тогда как по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения минимальный уровень государственных расходов на здравоохранение должен составлять не менее 4 процентов от ВВП.
- Несмотря на значительную финансовую помощь и положительные результаты деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РК, качество предоставления медицинских услуг является недостаточно удовлетворительным. Среди населения имеются частые недовольства касательно оказания врачами первичной медико-санитарной помощи, постоянного повышения цен на лекарства. С 2005 года в стране функционирует программа бесплатного льготного лекарственного обеспечения. Однако список бесплатных лекарственных средств ограничен, и часто для лечения сложных заболеваний люди тратят собственные денежные средства, - сказал также депутат.
Вчера же депутаты мажилиса парламента одобрили во втором чтении законопроект “О минимальных социальных стандартах и гарантиях”.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть