2246

Лидер “Ауыла”: Я с вами, сельчане!

Свой предвыборный съезд вслед за “Нур Отаном” и ОСДП накануне провела партия “Ауыл”. Суть ее программы - в экономическом развитии казахстанских сел. Любопытно, что, утвердив список кандидатов в депутаты мажилиса, сам лидер партии крестьян в него не попал.

Как известно, в селах проживает около 8 миллионов казахстанцев, а это почти 45 процентов потенциального электората! Так что одно из главных предвыборных обещаний партии - поддержка интересов крупных отечественных фермеров и крестьянских подворий.
- Для решения проблемы их финансового обеспечения мы предложили Министерству сельского хозяйства и холдингу “КазАгро” создать кредитные кооперативы в сельских округах. Они могли бы кредитовать не только аграрное производство, но и других жителей села для открытия несельскохозяйственных видов бизнеса, - заявил, выступая на съезде, председатель партии “Ауыл” Али БЕКТАЕВ.
Наряду с этим аграрную партию крайне тревожат проблемы эффективного землепользования с применением новых технологий.
- В аграрном производстве слабо используются современные информационные технологии, новые сорта. В зерновом производстве до 40 процентов земель засеваются товарным зерном, а не семенами. К сожалению, в аграрной науке страны не в полной силе используется имеющийся мощный научный потенциал. А это более 200 докторов наук и более 500 кандидатов наук! Мы не должны допускать отрыва науки от производства, - полагает Бектаев.
Между тем партийный список кандидатов в мажилис от партии “Ауыл” получился довольно скромным. Только пять докторов и три кандидата наук. Правда, все 19 претендентов имеют высшее образование. Но лишь 11 из них - с сельскохозяйственным профилем. Шесть человек получили диплом юриста и экономиста. Бизнесом из представленного списка занимаются семь человек.
Журналистов, ознакомившихся с предвыборным списком партии, смутило отсутствие в нем не звезд эстрады и спорта, а самого лидера политобъединения. А он, оказывается, просто не намерен никуда баллотироваться. Потому что является депутатом сената парламента и прекрасно себя там чувствует.
- Поэтому если нам (партии “Ауыл”. - А.Н.) удастся пройти в парламент, быть в составе мажилиса, а заодно иметь одного руководителя в составе сената, это будет полезно для всех! - подчеркнул главный ауыловец. - Поэтому здесь нет никаких других вопросов. У нас среди представителей партии “Ауыл” довольно много известных людей, которые будут возглавлять этот список.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора и с сайта agrotime.kz, Астана

А тем временем

Малые выборы: за всё заплачено

Больше тысячи человек выдвинули свои кандидатуры в депутаты маслихатов. Такие данные приводит Центральная избирательная комиссия. Наряду с этим стало известно, сколько придется потратить бюджетных денег на индивидуальную агитацию каждого отдельно взятого кандидата в маслихат.

На депутатское кресло в областных маслихатах, а также в городах Астане и Алматы сейчас претендуют 107 казахстанцев. В районные маслихаты - больше 800, в городские - почти 140.
На региональном уровне  пока наиболее активными кажутся жители Северо-Казахстанской области, где о своем намерении баллотироваться в маслихаты заявили 239 человек. Чуть меньше в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях.
- Пятеро из выдвинутых кандидатов являются членами политических партий Казахстана, 553 - беспартийные, оставшиеся не указали свою партийную принадлежность. Среди выдвинувшихся кандидатов представители 16 национальностей. Мужчин - 693 (66 процентов), женщин - 357 (34 процента). 56 процентов кандидатов работают в государственных учреждениях, организациях и на предприятиях; 38 процентов - в коммерческих структурах;
6 процентов представляют другие группы занятости, - сообщил секретарь ЦИК Бахыт МЕЛЬДЕШОВ вчера в ходе брифинга в Астане.
Всем тем, кто официально прошел процедуру регистрации в избиркоме, уже в ближайшее время будут переведены деньги на агитационные мероприятия.
- На выступление с предвыборной программой по телевидению для кандидатов в депутаты областных, городов Астаны и Алматы маслихатов - в сумме 70 тысяч тенге, а кандидатов в депутаты городских и районных депутатов - в сумме 36 тысяч тенге. Для выступления с программой по радио для кандидатов в депутаты областных, городов Астаны и Алматы маслихатов - в сумме 20 тысяч тенге, для кандидатов в депутаты городских и районных маслихатов - в сумме 7 тысяч тенге. Для публикаций в печатных изданиях двух статей для кандидатов в депутаты областных, городов Астаны и Алматы маслихатов предусмотрено 85 тысяч тенге, для кандидатов в депутаты городских и районных депутатов маслихатов - в сумме 62 тысяч тенге. И для проведения публичных предвыборных мероприятий, выпуска агитационных материалов для кандидатов в депутаты областных, городов Астаны и Алматы маслихатов выделяется 25 тысяч тенге, для кандидатов в депутаты городских и районных маслихатов - 20 тысяч тенге, - заявил зампредседателя ЦИК Владимир ФООС (на снимке).
Вместе с тем учтены и транспортные расходы. Так, кандидатам в депутаты областных, городов Астаны и Алматы маслихатов выделено по 45 тысяч тенге, кандидатам в депутаты городских и районных маслихатов - 28 тысяч тенге.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть