1956

Люфт - это по-нашему!

Кандидаты в президенты страны и в депутаты парламента при подаче декларации могут ошибиться лишь на сумму, равную одной минимальной заработной плате. Если погрешность будет большей, то регистрации им не видать. Об этом и других изменениях в законодательные акты о выборах и о республиканском референдуме сообщил вчера на заседании межведомственной комиссии в Министерстве юстиции заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Владимир ФООС (на снимке). 

Он сообщил, что в ходе последних выборов были случаи, когда кандидатов снимали с регистрации за смешные суммы, не предоставленные в декларации, к примеру, за 39 тенге!
- В 2016 году после больших выборов Верховный суд поставил вопрос о том, что при таких маленьких отклонениях снимаются (кандидаты. - Л.Т.) на местах. Верховный суд не видел ни вины, ни умысла. И если бы не было других каких-то нарушений (правил регистрации. - Л.Т.), они так прямо и сказали: мы бы не знали, как выйти из этого положения, - сказал зампред ЦИК.
В этой связи избирательное ведомство предлагает установить конкретную сумму, в пределах которой допускается отклонение при подаче декларации.
- Мы хотим сделать люфт в размере одной минимальной заработной платы. Это не будет противоречить закону о коррупции, это та граница, которая дается на ошибку при заполнении, потому что случаи иной раз действительно дикие бывают. Пенсию получил, часть снял, часть осталась на карточке, а он ее и не указывал (да он просто и не знал, что она там лежит!). И вот этот человеческий фактор мы хотим исключить, чтобы помочь кандидатам, - поделился соображениями г-н Фоос.
Какой-то глобальной реформы - тем более смены избирательной системы - не произойдет. Директор Института европейского права и прав человека Марат БАШИМОВ, напомнив, что Россия перешла от пропорциональной системы к смешанной (наполовину мажоритарной), спросил: почему бы Казахстану не последовать примеру соседей?
- Конституционная норма одно­значно гласит: каждый имеет право избирать и быть избранным. Я, к примеру, не член никакой партии, а я хочу избираться. Но не могу! - наседал он на Фооса.
И получил ответ:
- Смешанная система у нас уже присутствовала. Перед государством была поставлена задача, чтобы партии набрали свою силу. Для развития партийной системы был переход на пропорциональную избирательную систему. Когда политические партии войдут в силу, смогут смело конкурировать на равных между собой, тогда, я думаю, можно опять вернуться к смешанной системе. Пока я не вижу равенства политических партий.
После столь радикальной оценки отечественного политического поля г-н Фоос сообщил: на период работы ЦИК будет приостанавливаться членство в партийных рядах. Под занавес зампред ЦИК обрадовал коллег: есть планы повысить зарплату членам региональных во время электорального периода.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть