3127

Лопата - орудие патриота!


Урок земледелия преподал голландскому футболисту аким Шымкента Дархан САТЫБАЛДЫ. Легионер из Нидерландов Мурат ОНАЛ до сего дня никогда не держал лопаты в руках. Приобщение этнического казаха к родной земле прошло в рамках общегородского субботника.
Наравне с рядовыми шымкентцами чистить дворы и улицы от прошлогоднего мусора и сажать деревья вышел глава города. В помощники себе аким взял выписанного из Голландии нового игрока шымкентского футбольного клуба “Кыран” Мурата Онала. Спортсмен, казах по происхождению, совсем недавно перебрался на родину, а теперь рассчитывает перетянуть в Шымкент и родителей, которые пока живут на чужбине.
- Казахстан - великая страна с большим будущим, хочу жить здесь и помогать родному народу в укреплении позиций Казахстана во всем, - рассказывает футболист. - Это не только спорт, но и такие малые, но очень важные дела, как озеленение планеты. В Голландии нет субботников, и я приятно удивлен тем, что тысячи людей вышли на улицы города, чтобы сделать его чище и красивее.
Несмотря на то, что больше лопатой орудовал наставник спорт­смена - аким Сатыбалды, а легионер был у него на подхвате, Мурат считает, что теперь в ответе за посаженное деревце, и намерен ухаживать за ним постоянно.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Данияра КОЖАБЕКА, Шымкент

Поделиться
Класснуть