2536

Лови удачу


В сентябре этого года в Казахстане вновь появится лотерея. О новых правилах, которые будут действовать в этой сфере, на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции рассказал руководитель управления координации игорного бизнеса и лотерейной деятельности комитета по делам спорта и физической культуры Ермек ЖУСАНОВ (на верхнем снимке).
По его словам, ранее в Казахстане существовало около 85 компаний, занимавшихся розыгрышем лотерей. При этом их деятельность долгие годы регулировалась не законом, а постановлением правительства, утверждавшим лишь квалификационные требования к субъектам, что давало этим компаниям возможность работать как бог на душу положит. В апреле 2016 года наконец-то был принят закон о лотереях и лотерейной деятельности, который предусматривает внедрение единого оператора в этой сфере. В связи с этим с 1 ноября того же года лицензии всех 85 лотерейных компаний были прекращены. Поэтому все те якобы лотерейные терминалы, которые до сих пор стоят в местах массового скопления народа, по сути являются игровыми автоматами. А они, как известно, могут располагаться только на территории Капшагая и Щучинска, остальные попросту вне закона.
Что касается законной лотереи, то на роль единого оператора претендовало порядка 10 фирм, но выбор в итоге пал на АО “Сәтті Жұлдыз”, акционерами которого, как сообщил на пресс-конференции президент компании Александр ТЕН (на снимке), являются основатель АО “Логиком” Сергей ШВАЛОВ и британская компания Fastrack.

По словам участников пресс-конференции, теперь лотерея станет более прозрачной, информация о количестве проданных билетов, размере призового фона и т. д. будет доступна в режиме реального времени. 50 процентов прибыли от продажи билетов пойдет на формирование призового фонда. Кроме того, компания будет перечислять 15 процентов своего дохода на развитие спорта, это помимо налогов и других обязательных платежей в бюджет. Запустить моментальную лотерею “Сѕтті Жђлдыз” планирует уже в сентябре, правда, пока в тестовом режиме, поскольку новая система предполагает внедрение самых современных технологий, которые нужно обкатать. А тиражная лотерея появится в первом квартале 2018 года.
- В первой фазе мы запускаем сеть, состоящую из 3000 терминалов, - говорит Александр Тен. - Во второй фазе дополнительно 1000 терминалов и в третьей - еще 1000. Итого 5000 терминалов будет запущено в первые три-четыре года. После этого мы планируем запустить сразу 5000 мобильных терминалов, которые позволят реализовывать как моментальную, так и тиражную лотерею. В общей сложности порядка 10 000 терминалов.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть