4444

Лучше уволить

Только три недели спустя после нашей публикации о пьяных выходках и аресте начальника управления юстиции Карабалыкского района Армана АХМЕТОВА в Костанае было решено, что с ним делать.
Одной из первых публикаций нового года в нашей газете стал рассказ о пьяных выходках Ахметова и его попытках избежать наказания, а также о пренебрежительном отношении к суду (см. “Жихарка из юстиции, или Бесплатный цирк в судебном кабинете”, “Время” от 7.1.2015 г.).
Ахметов, совершивший нетрезвое ДТП, изворачивался как мог, чтобы не попасть под арест, ведь он далеко не первый раз был застигнут за рулем в пьяном виде. Однако суд, проявив завидную настойчивость, добился-таки ареста начальника, который провел под стражей 15 суток и был лишен водительских прав сроком на шесть лет.
Но лишь спустя три недели после нашей публикации об этих возмутительных событиях дело Ахметова было рассмотрено на заседании диссовета. Проштрафившийся чиновник появился перед грозным собранием, уже будучи отстраненным от исполнения своих обязанностей. Члены диссовета, подискутировав, решили наказать его на основании положений Кодекса чести госслужащих. Основания для наказания в соответствии с законом о коррупции сочли недостаточными.
Сам Ахметов произнес повинную речь и просил не лишать его работы, а хотя бы понизить в должности.
Но его просьбам не вняли: Ахметова рекомендовано уволить.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта aina.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть