4482

В минувшие выходные в одной только Астане за полсуток выпала месячная норма осадков!

В субботу Астана превратилась в Венецию. Тучи над городом собрались еще с утра, а после обеда легкий дождик превратился в небесный водопад.
К вечеру полиция вынуждена была закрыть доступ к участку дороги на проспекте Бауыржана Момышулы, как раз возле памятника знаменитому полководцу. В соцсетях появились фотографии, где автомобиль телеканала “Казахстан” заглох посреди “озера”. Традиционно затопило и улицу имени еще одного народного героя - батыра Амангельды Иманова. На участке возле бывшего кинотеатра каждый ливень заставляет водителей машин почувствовать себя как в лодке. Досталось и жителям “Миланского квартала”: спустя сутки во всех паркингах этого жилого комплекса водовозы еще откачивали воду. А во дворе этого ЖК водители форсировали огромные лужи. Настоящие водоемы оставались в воскресенье и на так называемой в народе улице Новая Сейфуллина, где построено много типовых домов по гос­программе.
Кроме того, во время ливня в субботу у многих машин сорвало госномера.
- В день, когда были усиленные дожди, сотрудники дорожно-патрульной полиции вернули водителям сразу же на месте 25 номерных знаков. В настоящее время в отделе административной практики находится еще порядка 35 утерянных номерных знаков, - сообщила вчера старший инспектор по особым поручениям управления административной полиции столичного ДВД Лариса КРАСНИКОВА.
Фотографии найденных автомобильных госномеров стали появляться в соцсетях. Выловившие их сердобольные астанчане просили перепостить публикацию, чтобы хозяева железных коней поскорее обрели свои номера.
Вчера же пресс-служба акимата столицы сообщила, что в результате проливных дождей было затоплено 12 участков территории столицы.
- Ситуация была аномальной. Осадков выпало намного выше нормы, и, по прогнозам синоптиков, такая ситуация в ближайшее время может повториться. Поэтому в эти дни нужно организовать постоянное дежурство с мобилизацией всей техники. Откачивающие устройства и насосы должны стоять в проблемных, подверженных подтоплениям местах, - сказал аким Астаны Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ на совещании в минувший понедельник.
По данным городских властей, в Астане за минувшие выходные откачано свыше 10 тыс. кубометров воды.
Между тем в субботний вечер хитом обсуждения в соцсетях стал не только невиданный ливень, но и видеоролик разгуливавшего по столице нагишом мужчины. Вчера пресс-служба ДВД сообщила, что этот любитель гулять “в чем мать родила” задержан. Повлиял ли на его психику потоп, не сообщается. Но сказано, что его состояние проверили психиатры.
Талгат КИРБЕТОВ, фото из соцсетей, Астана

***

На Алматы в субботний вечер после изнуряющей жары сначала обрушилась пыльная буря. Шквальный ветер, валивший деревья и срывавший облицовку со зданий, стал причиной множества мелких происшествий.
По данным Казгидромета, порывы ветра достигали 11 метров в секунду. В городскую службу спасения поступило множество сообщений о поваленных деревьях и оборванных линиях электропередачи. Как сообщали очевидцы, на пересечении проспекта Райымбека и улицы Жангильдина и на Богенбай батыра - Мауленова упавшие деревья придавили машины, а на Яссауи - Момышулы был поврежден светофор. В аэропорту Алматы из-за непогоды задержали несколько рейсов.
Затронула стихия и горные районы: находившиеся на Шымбулаке алматинцы и гости южной столицы на некоторое время оказались отрезанными от внешнего мира. Гондольная дорога, соединяющая Медеу и Шымбулак, продолжала работать, однако ее сотрудники из соображений безопасности никого не пускали в кабинки.
А затем над южной столицей разверзлись хляби небесные.
Вчера городское управление природных ресурсов и регулирования природопользования подвело итоги природной вакханалии:
“В минувшую субботу в Алматы прошел дождь с грозой, сопровождавшийся сильным порывистым ветром. Вследствие падения деревьев за медицинской помощью с различной степенью травм обратились 14 человек, из которых 12 с незначительными повреждениями отказались от госпитализации”.
Сильный ветер повалил 52 дерева: 11 - на общегородских и 41 - на внутридворовых территориях. Более 90 процентов случаев обвала деревьев и веток было зафиксировано на присоединенных к городу в 2014 году территориях.
Кроме того, повреждено семь автомобилей, пять из которых в момент непогоды были припаркованы на внутридворовых площадках жилых домов.
В расчистке городских улиц и дворовых территорий и вывозе упавших деревьев и веток были задействованы 350 единиц коммунальной спецтехники и свыше 800 рабочих.
Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта zakon.kz, Алматы

***

Сильный дождь в минувшие выходные затопил пол-Костаная.
Дождевые воды залили жилые дворы, жители которых вынуждены были добираться до своих домов по колено в воде. Наводнению в немалой степени способствовали забитые сливные колодцы. Их, не дожидаясь приезда коммунальных служб, от наплывшего мусора пришлось очищать жильцам многоэтажек.
Кое-где просел асфальт, по городу оказались затопленными все траншеи, вырытые для ремонта трубопроводов. На некоторых дорогах Костаная машинам чуть не пришлось стать амфибиями - вода на проезжей части поднялась слишком высоко.
Впрочем, доставившая неприятности дождевая вода ушла практически так же быстро, как и пришла. Людям осталось лишь устранить беспорядок, оставшийся после разгула стихии.
Стас КИСЕЛЁВ, фото из соцсетей, Костанай

***

В Кызылординской области около ста человек эвакуированы из застрявших из-за дождя автомашин на трассе Кызыл­орда - Павлодар.
“В течение дня 17 мая с 9 часов 30 минут силами службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области и Южного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда комитета по ЧС МВД Республики Казахстан из грязевой массы эвакуированы 98 человек (из них - 15 детей) и 21 автомашина (пять микроавтобусов, 15 легковых и одна грузовая автомашина)”, - говорится в сообщении ведомства.
Согласно информации, автомашины застряли в грязевой массе, образовавшейся из-за проливного дождя на участке 245-265 км автодороги Кызылорда - Павлодар в Улытауском районе Карагандинской области.
Кроме того, отмечается, что в связи с погодными условиями вечером в воскресенье было закрыто движение на участке от границы Кызылординской области до Жезказгана (216-424 км автодороги Кызылорда - Павлодар).
КазТАГ

Бюро прогнозов

Дожди с градом и понижение температуры воздуха ожидаются 19-21 мая в большинстве регионов страны.
“В ближайшие трое суток … в большинстве областей республики ожидаются дожди, местами пройдут сильные, с грозами, возможен град, усилится ветер до 15-22 м/с”, - говорится в сообщении РГП “Казгидромет”.
По данным синоптиков, температура воздуха понизится и будет на 2-3 градуса ниже нормы.
Причем сильные дожди ожидаются завтра, 20 мая, в Астане.
“Начинается лето, на фоне высоких температур развивается кучевая облачность, из нее, как правило, выливаются хорошие осадки”, - сказала начальник управления краткосрочных прогнозов РГП “Казгидромет” Марина ШМИДТ.
КазТАГ

Поделиться
Класснуть