3051

Медаль на продажу


На одном из казахстанских сайтов бесплатных объявлений появилось сообщение о продаже чемпионской награды, которую в 2011 году вручали футболистам карагандинского “Шахтера”. Автор объявления по имени Тамерлан надеялся выручить за нее 220 тысяч тенге.
Напомним, четыре года назад игроки карагандинского клуба заняли первую строчку в турнирной таблице КПЛ и были награждены золотыми медалями. Одну из этих наград и выставили вдруг на продажу. Сопроводили ее следующим текстом: “Очень редкий экземпляр, коллекционерам и любителям футбола, эта медаль будет висеть на самом видном месте. ЗОЛОТАЯ, поэтому цена такая, для многих любителей футбола она бесценна. Только у футболистов и тренеров есть такие медали. Так что не упустите шанс”.
Разумеется, возникли подозрения, что кто-то из тогдашних чемпионов сейчас испытывает нужду в деньгах. Тем более что в “Шахтере” снова проблемы с выплатой зарплат - задержка длится уже второй месяц. Впрочем, выяснилось, что футболисты к этому объявлению отношения не имеют. Как сообщил исполнительный директор клуба Сергей ЕГОРОВ, в 2011 году чемпионские медали были вручены не только игрокам, но и другим людям, которые помогали команде добиться успеха. Вероятно, они и решили выставить награду на продажу.
По информации одного из бывших функционеров “Шахтера”, во время награждения несколько медалей действительно получили посторонние лица из числа чиновников и уважаемых в городе граждан. А ряд сотрудников тренерского штаба, администрации команды и врачи ждали медалей еще полгода, поскольку из-за раздачи левым людям пришлось делать дополнительный заказ на изготовление наград.
Стоит отметить, что скандальное объявление уже исчезло с сайта, где было размещено, а его автор на телефонные звонки не отвечает. Потому неизвестно, состоялась ли сделка купли-продажи.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть