3333

Медицина? Катастрофа!

Прокурор Кызылординской области Халидулла ДАУЕШОВ опечалил общество новостью из области здравоохранения.
По его данным, большинства смертей рожениц, случившихся в регионе за последний год, могло не быть, если бы не прошляпила медицина.
- В Кызылординской области в прошлом году зарегистрировано девять случаев материнской смертности, - привел статистику Дауешов. - Исследования показывают, что семь случаев из девяти можно было предотвратить, они следствие оказания некачественной медицинской помощи.
К слову, с начала нынешнего года растет в регионе и детская смертность: из появившихся на свет 8950 детишек 123 умерли. Рост показателя по сравнению с прошлым годом - почти на четверть.
- Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законности оказания мед­услуг в сфере материнства и младенчества, в результате восемнадцать лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, - пояснил Халидулла Дауешов. - В целом же анализ ситуации показывает, что уровень угрозы жизни и здоровью населения Кызылординской области за последние годы значительно вырос и объектами повышенного риска являются организации, оказывающие первую медико-социальную помощь.
По наблюдениям прокуроров в медучреждениях области не хватает диагностического оборудования, квалифицированных кадров, нет качественного и своевременного обслуживания беременных женщин.
- Мы в помощь сфере здравоохранения создали проект по снижению материнской и детской смертности, он поможет решить многие вопросы системно, а каждый факт “смертельной” статистики мам и детей будем тщательно расследовать, - сказал прокурор.

Ольга ДАВЫДОВА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть