1608

Меры от премьера

Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ (на снимке) возмущен тем, что в стране периодически возникает дефицит сжиженного газа и бензина. Вчера на заседании правительства глава кабмина распорядился выяснить и устранить причину нехватки топлива. Обсудили члены правительства и вопросы подготовки к посевной, а также к паводковому периоду.

Премьер поднял вопрос о проблемах с поставками газа в Актюбинской области. На газозаправочных станциях, негодовал он, выстроились длинные очереди. Ответ держали глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ и министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ.
- Последние два дня мы работаем над этим вопросом. Вчера из “Актобемунайгаза” получили 800 тонн газа. Учреждения не продают имеющийся газ, - разъяснил Сапарбаев. - Мы поручили (разобраться. - Л. Т.) прокуратуре, а также Нацбюро (по противодействию коррупции. - Л. Т.). В настоящее время принимаются соответствующие меры. С сегодняшнего дня по нашей области, я думаю, не будет никаких проблем.
В свою очередь Канат Бозумбаев проинформировал, что в Актюбинской области имеются четыре аккредитованные газоснабжающие компании.
- Ежемесячно в область министерство выделяет 5200 тонн сжиженного газа. “Актобемунайгазу” дан газ на 100 процентов. Компании покупают и продают в области. В марте свыше 5000 тонн газа ими было закуплено. Надо проверить, куда они его дели. Поэтому я направил двух должностных лиц в Актюбинскую область сегодня, - отрапортовал в свою очередь министр энергетики.
Глава кабмина подчеркнул, что меры нужно принимать заблаго­временно, а не тогда, когда уже наступил дефицит.
- Данный вопрос возник не только в этом году - он возникает ежегодно: либо у нас газа не хватает, либо бензина. Все это надо планировать: кто покупает газ и бензин, в каком количестве, куда направляется. Надо предварительную работу по этому вопросу проводить совместно с акиматами. Если, как говорит аким, предварительные запасы газа не продаются в области, а продаются на другую сторону, то надо предпринять необходимые меры. Нельзя это так оставлять и принимать меры после, - наставлял Сагинтаев.
Между тем главы уполномоченных ведомств заявили: с обеспечением фермеров горюче-смазочными материалами для весенних посевных работ проблем нет. По словам вице-министра сельского хозяйства Кайрата АЙТУГАНОВА, на эти цели предусмотрено 375 тысяч тонн дизтоплива, из которых 148 тысяч уже израсходованы в марте. Для сельхозпроизводителей средняя цена за литр дизтоплива составит 120 тенге при рыночной в 130 тенге. Замглавы Минсельхоза рассказал также о подготовке к весенне-полевым работам. Расширятся площади под зернофуражные, крупяные, масличные и кормовые культуры, а также под сахарную свеклу. Но сократятся посевы водозатратных культур, таких как рис, хлопчатник и пшеница.
В ходе заседания премьер попросил акима Кызылординской области Крымбека КУШЕРБАЕВА доложить о ситуации в регионе, связанной с паводком в бассейне реки Сырдарья.
- Лед прошел через гидротехнические объекты, поэтому никакой опасности нет. Все запланированные меры приняты в регионе. Необходим ремонт двух-трех объектов, поэтому объявлен режим ЧС в районе. Необходимые средства имеются. Можно сказать, что вопрос полностью решен, - заверил Кушербаев.
В свою очередь министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ доложил о готовности служб к паводковому периоду. 24-25 марта, отметил он, проведен облет паводкоопасных территорий Северо-Казахстанской и Акмолинской областей, на очереди - Карагандинская область.
- Мы с учетом данных Казгидромета и с учетом наполняемости водохранилищ отнесли к высокому уровню опасности Акмолинскую, Карагандинскую, Костанайскую, Кызылординскую, Северо-Казахстанскую и Южно-Казахстанскую области. Но с учетом последних данных и обстановки считаем, что опасность остается только в Северо-Казахстанской и Костанайской областях. С учетом погодных условий начало интенсивной фазы паводков ожидается в Костанайской области 6-7 апреля, в Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях - 8-9 апреля, - сообщил глава МВД.
Во время обсуждения вопроса, касающегося индустриально-инновационного развития страны, Бакытжан Сагинтаев сделал замечание по поводу качества предлагаемых иностранным инвесторам проектов.
- Очень большой вопрос - это подготовка проектов для инвесторов. Здесь очень большой пробел. Мы большую работу проводили с акиматами, приглашали заместителей акимов, которые отвечают за этот участок. В итоге получается, что перечень проектов, которые мы предлагаем нашим иностранным инвесторам, очень нехороший, бледный какой-то, - подчеркнул премьер-министр, поручив акимам поработать над качеством и перспективностью проектов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта tengrinews.kz, Астана

Поделиться
Класснуть