1376

Место встречи - Минск


Нурсултан НАЗАРБАЕВ в понедельник провел телефонные беседы с главами РФ Владимиром ПУТИНЫМ и Белоруссии Александром ЛУКАШЕНКО, а вчера стало известно, что на 26 августа намечена встреча в Минске “тройки” Таможенного союза с Украиной в целях мирного урегулирования конфликта в этой стране.
По информации пресс-службы президента Казахстана, Назарбаев и Путин обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и возможные пути выхода из кризиса. В свою очередь, с Лукашенко глава Казахстана обсудил вопросы, “представляющие взаимный интерес”, проинформировала пресс-служба.
Тем временем председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл БАРРОЗУ в ходе телефонных переговоров с президентом Украины Петром ПОРОШЕНКО, как сообщила пресс-служба ЕК, проинформировал его, что в ответ на приглашение, полученное от России и Украины, принять участие в саммите “Таможенный союз - Украина” в Минске 26 августа он принял решение просить верховного представителя ЕС по иностранным делам и заместителя председателя Еврокомиссии Катрин ЭШТОН, еврокомиссара по торговле Карела де ГЮХТА и заместителя председателя Еврокомиссии Гюнтера ЭТТИНГЕРА представлять ЕС на этой встрече.

Когда верстался номер, стало известно, что Н. Назарбаев в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии предложил Астану для аналогичной в случае необходимости встречи сторон. Кроме того, пресс-служба Кремля сообщила, что В. Путин примет участие во встрече глав государств ТС с П. Порошенко.

По сообщениям Интерфакс

Поделиться
Класснуть