1518

Метадон героина не слаще

На деньги налогоплательщиков в Казахстане покупают наркоманам метадон. Депутаты узрели в этом интересы лоббистов наркобизнеса и потребовали запретить в стране метадоновую программу лечения.

Тревогу забила мажилисвумен Меруерт КАЗБЕКОВА, обратившись в среду на пленарном заседании мажилиса с запросом к премьер-министру. Метадон уже девять лет ввозится в Казахстан в рамках пилотного проекта опиоидной заместительной терапии наркоманов. Как подчеркнула депутат, метадон запрещен в России, а Узбекистан остановил аналогичный проект и передал остатки препарата в нашу страну в качестве гуманитарной помощи. В Киргизии депутаты не поддержали строительство завода по выпуску этого наркотика.
- В Казахстане исследования и клинические испытания метадона проводились с нарушением предусмотренных законодательством требований. В 2011 году после результатов пилотного проекта в Минздрав было представлено отрицательное заключение независимой комиссии, но по непонятным причинам результаты этой проверки умалчиваются, - заявила Казбекова.
Она также сообщила, что в партию “Ак жол” поступают тревожные обращения представителей медицинской общественности. По их мнению, под прикрытием пилотного проекта Минздрава лоббисты метадона создают новый вид наркобизнеса в Казахстане. Опасения вызывает и подмена некоторых терминов, которая вводит в заблуждение людей.
- Так, продолжающаяся наркозависимость подменяется понятием “заместительная терапия”. За деньги налогоплательщиков предлагаются приобретение, транспортировка, хранение наркотика метадона, открытие пунктов выдачи, содержание специального персонала, его реклама через официальные мероприятия. Лоббистами метадона предпринимаются попытки внесения его в список жизненно важных препаратов с тем, чтобы получить финансирование из госбюджета в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи, то есть за счет средств налогоплательщиков! - возмутилась мажилисвумен.
Применение метадона, продолжила она, не является лечением  наркозависимого человека, а переводит его на более тяжелый наркотик с более губительными последствиями.
- В документе расширения доступности опиоидной заместительной терапии в Казахстане 2010-2014 годов отмечено, что задержки поставки метадона хотя бы на один день угрожают стране общественно-политическими беспорядками. Как получилось, что наркотик метадон, аналог героина и морфина, запрещенный Конвенцией ООН к применению в медицинских целях, официально используется у нас в качестве препарата заместительной терапии? - возмущенно вопросила Казбекова.
Она напомнила, что в 1989 году Парламентская ассамблея Совета Европы призвала правительства всех стран мира запретить любое использование метадона в медицинских целях, так как от него умерло больше наркоманов, чем от героина. Меруерт Казбекова попросила запретить применение метадона в Казахстане, включить этот препарат в число запрещенных для применения в медицинских целях и предусмотреть ответственность за незаконное продвижение проекта опиоидной заместительной терапии. 

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть