2730

Мы, азиаты, не автократы!

В преддверии юбилея Конституции президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ высказался о значении Основного закона страны, а также об особенностях государственного строя республики.

В торжественном собрании, посвященном 20-летию Конституции, приняли участие представители ООН, Венецианской комиссии Совета Европы, ОБСЕ, ЕС, суда ЕАЭС, Германского общества по международному сотрудничеству и другие зарубежные гости. Выступая на открытии международной конференции, глава государства напомнил, в какой тяжелой ситуации была страна в середине 90-х.
- Мы можем объективно утверждать, что к началу 1995 года независимость Казахстана оказалась в пропасти. Вопрос стоял ребром - быть или не быть государству после развала Советского Союза. В тот момент Казахстан был отчаянно беден, отчаянно ограничен в своих действиях и возможностях. Мы не обладали ни знаниями, ни опытом самоуправления и очень слабо представляли, как функционирует современное государство, какие законы нам надо принимать, по каким законам и Конституции жить. Мы знали: если мы не будем действовать быстро и решительно, то вместо нового независимого государства у нас будет анархия. Мы это наблюдали на опыте других стран, - сказал президент.
Нурсултан Назарбаев также напомнил, что на примере соседних стран казахстанцы видели, что слово “демократия” могло стать ругательным.
- Когда гласность, свобода, демократия были поставлены на первое место, параллельно шло полное обнищание народа. Слово “демократия” превратилось в ругательное в других странах. То есть почва не была подготовлена. Мы должны были это учитывать, - отметил глава государства, напомнив, что сценарии, сопровождаемые конфликтами, гражданскими войнами, на наших глазах переживали многие страны СНГ.
- Для нашего молодого многоэтнического государства допустить такое было невозможно. Это было равносильно катастрофе, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
- Я знаю, что нас иногда упрекают в автократии, - продолжил он. - Как можно говорить об автократии, когда каждые 4-5 лет народ на всенародном голосовании избирает своего президента, избирает свой парламент на свободных, альтернативных выборах? Нам говорят, что надо быстрее двигаться по пути демократии, которой живут западные страны - от Соединенных Штатов до Европы. Мы это все прекрасно понимаем. Демократия - это общий магистральный путь развития человечества, мы туда и идем. Но мы всегда учитываем, что мы - азиатское общество, у нас есть отличающиеся от западных традиции. У нас религиозные и культурные взгляды другие, - высказался Нурсултан Назарбаев.
По его мнению, Казахстану надо осторожно двигаться по демократическому пути.
- Тем более никакой культуры демократии, политической культуры в течение последних 300 лет здесь никогда не было. В отличие от других стран. То есть, когда оценивают нашу жизнедеятельность, я бы посоветовал нашим друзьям поглубже вникать в систему, историю, культуру, традиции азиатского общества. Если бы наш подход к строительству государства увлекался поспешными политическими абстрактными схемами, то мы совершенно определенно потерпели бы провал. Это мы видим воочию на примере наших ближайших соседей. И цена этого провала была бы катастрофической, - подчеркнул он.
Вместе с тем президент сообщил, что Конституцию Казахстана ждут изменения.
- Пять реформ, о которых я сказал, - мы упорно работаем над ними все лето, весь аппарат правительства, депутаты парламента. Мы хотим их запустить с 1 января следующего года. Для этого нам надо принять 78 законодательных актов, внести изменения в Конституцию.
И добавил, что в результате реформ, заложенных в План нации “100 шагов”, будет сформирован профессиональный государственный аппарат, работающий на благо рядовых казахстанцев.
- Открытое правительство, решительная борьба с коррупцией, оценка работы госорганов и служащих по конкретным результатам, а также другие меры - все это в интересах страны. Внедряется меритократия - продвижение по заслугам, строгий контроль, отбор через конкурсы людей на госслужбу, достойная оплата и невозможность допущения коррупционных проявлений, - сказал глава государства.

Талгат КИРБЕТОВ, фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть