1527

Мы знаем, что надо делать!

Безоговорочную победу Нурсултана НАЗАРБАЕВА на выборах президента страны, в которых он, по предварительным данным Центризбиркома, набрал 97,7 процента голосов избирателей, вчера утром с размахом отметили на столичном стадионе “Велотрек Сарыарка”. В форуме победителей приняли участие более 3000 человек.
Президент Нурсултан Абишевич, поблагодарив казахстанцев за поддержку, признался, что сплоченность соотечественников тронула его до глубины души:
- Почти весь Казахстан в едином порыве пришел вчера на выборы! Я видел, как люди шли семьями, с детьми, внуками, видел, как они стояли в очередях по часу, а может, и больше. Я все видел! От этого наворачиваются слезы на глазах, от этого нарастает ответственность, от этого начинаешь думать день и ночь, как сделать, чтобы наш народ жил благополучно и с каждым днем улучшал свое жизненное благосостояние, чтобы мог уверенно смотреть в будущее.
По мнению главы государства, граждане продемонстрировали политическую культуру, единство и ответственность.
- Все пришли к урнам! Избирать президента - значит, выбирать свое будущее. Мы всему миру это показали: наблюдали за выборами 850 наблюдателей из 37 стран, СМИ 40 стран освещали выборы, - сообщил он.
- Наступает серьезная работа, - сказал далее президент. - Мы знаем, что надо делать. В ходе предвыборной кампании происходило разъяснение тех реформ, которые я предлагаю. Мы должны до конца довести индустриализацию Казахстана, построить новую экономику, создать миллионы новых рабочих мест с новым качеством доходов и профессионализма. Мы должны осуществить программу “Нурлы жол”, покрыть автомобильными, железными дорогами, электролиниями весь Казахстан. И тем самым еще раз активизировать наши экономические связи. И сделать Казахстан транзитным государством. Я предложил пять новых народных реформ: профессиональное государство, верховенство закона, основы развития бизнеса, бизнес должен поддерживаться, на этой основе - процветающая страна, дальнейшая демократизация нашего общества. Весь этот новый этап - тяжелейшая работа, и мы должны его преодолеть.
Говоря о высокой - внешней и внутренней - политике, президент подчеркнул:
- Мы будем верны своим обязательствам перед союзниками и партнерами вокруг нашего Казахстана и во всем мире. Мы будем крепить мир у себя, способствовать миру в нашем регионе. Нам верят. Мы выступаем за прекращение конфликтов везде, где есть кровопролития. Мы призываем посмотреть на Казахстан, научиться, как многоконфессиональная и многоэтническая страна может жить в мире, и это превратить в преимущество, а не в недостатки.
После форума победителей Нурсултан Назарбаев дал пресс-конференцию в Акорде, где вновь заявил, что внутренняя и внешняя политика страны неизменна:
- Самое опасное - начинать какие-то новые повороты в государстве. А результаты выборов являются подтверждением того, что народ поддерживает тот курс, который был. Поэтому у нас нет необходимости менять внутреннюю политику, тем более внешнюю.
Касаясь пяти институциональных реформ, президент отметил:
- Это будут очень серьезные изменения. Это требует и государственных затрат, и изменения подготовки новых кадров, подбор, аттестация всех, чтобы народ открыто видел, что на госслужбу проходят по заслугам - вот это и есть меритократия. По заслугам и проходя все ступени. А не по принципу кумовства, дружбы.
По его словам, правительство будет компактным, станет автономным и не подвержено политической конъюнктуре.
Глава государства прокомментировал и денежную политику государства, затронув болезненную для многих тему девальвации:
- Ничего не будет после выборов такого резкого! Как работали, так и будем работать. Никаких предпосылок (для девальвации. - Т. К.) нет, я уже предупреждал. Казахстанцы меня знают: если что-нибудь такое намечается, я сам скажу и скажу, как надо от этого защититься, уберечься. Было колебание (тенге. - Т. К.) в связи с российским рублем, поскольку у нас большая торговля, большая связь. Сейчас, как видите, это стабильно. Никаких таких планов не намечается, и я не вижу условий для этого.
И добавил, что Казахстан работает над переходом к свободно плавающему курсу национальной валюты:
- Так называемое таргетирование. Но это сложный вопрос, и это мы решаем вместе с Международным валютным фондом. Это очень важно. Они делают нам технические консультации. Это будет происходить не ранее чем через пять лет, когда курс, как за рубежом, будет свободно плавающим, реагировать на конъюнктуру, реагировать на соседние валюты, с которыми мы работаем. И это нормально, но к этому должны создаться условия в экономике, условия для развития финансовой системы Казахстана.
И, конечно же, Нурсултан Назарбаев не мог вновь не коснуться прошедших выборов:
- Когда впервые избираешься президентом - это один момент. Волнение другое, все другое. Но когда работаешь уже 20 лет на этом посту - это совсем другое дело! И усталость может быть у народа - все время мелькаешь перед ним... Несмотря на долгое мое пребывание на этом посту, люди в очередях стояли, министры наши стояли в очередях часами... Символично, что детям давали опускать бюллетени в урну. Это, честное слово, волнует, задевает за самые тонкие струны сердца!
И добавил:
- Вчера дали оценку мне, сказали: “Продолжай дальше в таком же духе!”.
- Приказ народа такой: продолжать то, что ты делал, сохраняя в стране спокойствие, стабильность и улучшая жизнь народа, - сказал Нурсултан Абишевич. - Конечно, сейчас совпадение этого мирового кризиса не очень хорошее и для выборов, и для осуществления новых программ. Но Казахстан выходил из этих кризисов с честью и в 1998 году, и в 2007-2009 годах, и из этого кризиса тоже выйдем!
Говоря о своих ближайших внешнеполитических планах, Нурсултан Назарбаев сообщил, что в начале мая Казахстан посетит лидер Китая СИ Цзиньпин. Во время его визита будет обсуждена совершенно новая программа по диверсификации экономики Казахстана.
- С КНР вместе мы построим десятки совершенно новых предприятий на разной основе: на деньги китайских финансовых институтов, совместные производства или аренда, или что-то другое, - пояснил глава Казахстана, добавив, что китайская программа “Великий шелковый путь” и программа “Нурлы жол” дополняют друг друга.
Президент также сообщил, что проведет двустороннюю встречу с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ перед торжествами в честь 70-летия Победы.
- Я принял решение, что буду участвовать 9 Мая в Параде Победы (в Москве. - Т. К.). У нас 7 мая - День образования казахстанских Вооруженных сил, у нас будет казахстанский парад, и я встречусь с нашими ветеранами здесь. А 8-го прибуду в Москву, потому что накануне у нас состоится высший совет Евразийского экономического союза и саммит Организации Договора коллективной безопасности, - поделился планами Нурсултан Назарбаев.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора и с сайта Akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть