37746

Мы знаем, как разбогател Смагулов...

Строить школы, детские сады, открывать музеи и библиотеки вместо торгово-развлекательных центров призвал бизнесменов вице-премьер Казахстана Бердыбек САПАРБАЕВ (на снимке) во время межрегионального семинара, прошедшего на днях в Талдыкоргане.

С докладами о ходе реализации акции “Туған жерге тағзым” перед столичным гостем выступили заместители акимов четырех областей республики и города Алматы. Вице-аким Алматинской области Бахтияр ОНЕРБАЕВ (на снимке) похвастался тем, что бизнесмен Бауржан ОСПАНОВ на собственные средства построил спортивную школу в селе Лепсы. А в родном ауле Жыланды возвел спортивный комплекс, швейный цех, физико-математический лицей, парк, кинотеатр. Спортсмен с мировым именем Жаксылык УШКЕМПИРОВ своим землякам подарил спортивный комплекс в Жамбылском районе. А бизнесмен Абай САДУАКАСУЛЫ возвел и передал государству школу на 120 мест и детский сад на 50 мест в селе Бурган Жамбылского района.
Сапарбаев выслушал Онербаева благосклонно.
А вот на голову вице-мэра Алматы Зауреш АМАНЖОЛОВОЙ (на снимке) вице-премьер обрушил шквал претензий. Бердыбек Маш­бекович раскритиковал деятельность ряда известных бизнесменов южной столицы, и в их числе - главу Astana Motors Нурлана СМАГУЛОВА (на снимке).
- Мы знаем, как разбогател Смагулов. У меня вопрос к тебе, Зауреш: этот предприниматель на свои деньги построил в Алматы школу, детский сад, Дом культуры, Дворец спорта?
- Я не могу сказать, что он построил подобные объекты, но он участвует в городских мероприятиях... - стала оправдываться зам­акима.
- Он должен был принять участие в такой важной для страны акции, как “Туған жерге тағзым”! Нельзя забывать поручение главы государства, нужно помнить, благодаря кому, благодаря чему он стал миллиардером! - возмутился Бердыбек Сапарбаев. - Нурлан Смагулов почти в каждой точке Казахстана построил Mega-центры, сейчас строит в Алматы и Астане. Мы знаем, какую выгоду он извлекает! А в Алматы не хватает детских садов и школ. Пусть построит детский сад или отдаст один из своих коттеджей, где он сейчас живет, под детский сад!
В гробовой тишине Бердыбек Машбекович, выдержав паузу, продолжил:
- Почему Нурлан Смагулов - выпускник школы имени Жаутикова не построит такую же огромную школу в своем городе Алматы? Почему бы ему не взять пример с покойного Нурлана КАППАРОВА (экс-глава Казатомпрома, бизнесмен. -
С. Д.), который в родном ауле Акбулак Южно-Казахстанской области построил физико-математическую школу? Почему вы или Ахметжан Смагулович (ЕСИМОВ, аким Алматы. - С. Д.) не беседуете с этим бизнесменом? Почему не говорите о необходимости таких объектов? А то он вкладывает только в торговлю. Для роста экономики и развития государства торговля, конечно, нужна... налоги нужны, рабочие места тоже.
- Государство ему создало благоприятные условия для бизнеса - он стал одним из богатейших людей. Но поддержать призыв главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА он должен был, - отрезал Бердыбек Сапарбаев.
Заместителю акима Алматы нечего было возразить. Она лишь кивала, соглашаясь со сказанным.
- Настало время напомнить всем бизнесменам страны, что они состоялись именно благодаря мудрой и дальновидной политике главы государства, благодаря независимости страны. Каждый из них имеет возможность помочь родному аулу, школе, воспитавшей его. Это их гражданский и человеческий долг. Вкладывая сегодня в образование, медицину, культуру, мы вкладываем в будущее, в своих детей и внуков. Для человека нет ничего важнее родной земли. О ней надо помнить всегда и по возможности оказывать поддержку землякам, - резюмировал Сапарбаев.
Собравшиеся в знак согласия громко зааплодировали.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора и с интернет-ресурсов, Алматинская область

Поделиться
Класснуть