1722

МИД Германии: извините, так получилось!

Из-за переговоров по иранской ядерной программе министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер ШТАЙНМАЙЕР и Лоран ФАБИУС не смогли приехать в Астану. В связи с этим глава внешнеполитического ведомства ФРГ принес извинения казахстанскому коллеге Ерлану ИДРИСОВУ в воскресенье вечером в телефонном разговоре, сообщила вчера пресс-служба МИД Казахстана.

Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус планировали дать пресс-конференцию вместе с Ерланом Идрисовым, а также принять участие в совместной конференции послов Германии и Франции в странах Центральной Азии, России, Китае, Афганистане и при Европейском союзе, которая прошла вчера в Астане. Как говорится в сообщении МИД РК, в ходе телефонного разговора немецкий министр сообщил казахстанскому коллеге о наступлении очень важной финальной фазы в многосторонних переговорах в формате “шесть плюс один” по иранской ядерной программе, требующей личного участия глав внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Китая, России, США, Франции и Ирана. В этой связи Франк-Вальтер Штайнмайер извинился и проинформировал о невозможности для него и французского коллеги Лорана Фабиуса покинуть Лозанну, где проходят переговоры, и прибыть в Астану для участия в упомянутой конференции.
Ерлан Идрисов в ответ отметил, что Казахстан всецело осознает значение для международной безо­пасности и стабильности проходящих в Швейцарии переговоров по ядерной программе Ирана. И, в свою очередь, оказывает посильное содействие этому процессу на протяжении последних нескольких лет. Не случайно по инициативе Казахстана именно в Алматы состоялись два раунда переговоров в 2013 году, приведших к их выводу на качественно новый уровень и позволивших добиться ощутимого прогресса.
Далее министры поговорили о предстоящем принятии новой стратегии Европейского союза по отношениям с Центральной Азией. У предыдущей, принятой в 2007 году по инициативе Германии, истекает срок. В настоящее время под руководством латвийского председательства в ЕС с учетом изменившихся гео­политических реалий и индивидуальных особенностей отношений с каждым из пяти государств Центральной Азии разрабатывается новая стратегия. В ходе разговора главы внешнеполитических ведомств двух стран также выразили заинтересованность в скорейшем подписании соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее