962

Мне сверху видно всё!

Аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ в минувшую субботу, 7 апреля, на вертолете облетел паводкоопасные территории.
Авиамаршрут составил свыше 580 километров и охватил четыре района: Бухар-Жырауский, Каркаралинский, Шетский и Абайский. Вместе с начальником ДЧС области Ибрагимом КУЛЬШИМБАЕВЫМ и акимами районов Ерлан Кошанов осмотрел паводкоопасные населенные пункты и оценил состояние Самаркандского, Шерубай-Нуринского, Интумакского, Жартасского и Ащисуйского водохранилищ, а также русел рек Нура, Шерубай-Нура, Ащису, Матак, Жарлы.
Глава региона хотел лично убедиться, насколько в этом году обеспечили защиту людей от талых вод.
В тех местах, где традиционно весной разливаются реки, были построены защитные валы и предприняты другие превентивные меры. Это позволило снизить риски подтоплений.
По сравнению с предыдущими годами влаги меньше. По наблюдениям с воздуха отмечено заметное снижение уровня в реках, отсутствие угроз подтоплений и размывов.
В настоящее время сброс воды из Самаркандского водохранилища производится в объеме 15 куб.м/с, из Интумакского - 20 куб.м/с. Заблаговременный сброс воды из крупных водохранилищ позволил промыть русла рек, а также создать водохранилищам запас для приема паводковых вод.
Паводковая ситуация в регионе стабильная и находится под контролем. Оперативный штаб продолжает ежедневный мониторинг обстановки.

Сергей ПЕТРОВ, фото автора, Карагандинская область

Поделиться
Класснуть