2476

Молниеносный пожар

Ровно сутки боролись с крупным пожаром в Аккольском районе Акмолинской области. Он случился в воскресный день возле села Новорыбинка, в лесном хозяйстве “Кенес” Кузганского лесничества. Причиной возникновения огня стала грозовая молния. Она дважды ударила практически в один и тот же участок. Но если утренний пожар потушили быстро, то второй удар молнии в дерево оказался поистине грозным.

- Весь день более трехсот человек, почти тридцать единиц различной техники, вертолет АО “Казавиаспас” Комитета по ЧС МВД РК спасали степь и лес от пожара, - рассказал вчера нашему коррес­понденту руководитель Акмолинского областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслан АУБАКИРОВ. - Огонь охватил более 140 гектаров, из них 95 га покрыто лесом, причем молодым. Люди работали самоотверженно, местные жители рядом со спасателями из Комитета по ЧС Министерства внутренних дел Рес­публики Казахстан, лесничества, авиалесоохраны. Группировка сил и средств, направленных на тушение пожара, усилена пожарными машинами из городов Кокшетау и Астана. В район пожара выдвинули и полк Граж­данской обороны Комитета по ЧС МВД РК.
Как отметил Руслан Аубакиров, это первый большой пожар в области в этом году. Ситуация была напряженной из-за сильного порывистого ветра и жары свыше тридцати градусов. Но, к счастью, обошлось без жертв.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть