6694

Монумент тщеславия

Монумент “Мангилик ел”, возведенный в селе Баканас в Алматинской области, судя по всему, попадет в разряд самых скандальных и дорогих объектов региона.

Этот памятник (на снимке) в центре села должен был пропагандировать не только единство, мир и согласие народов Казахстана, но и поражать своей красотой сельчан и гостей Балхашского района. На его строительство из областного бюджета было выделено порядка 21 млн. тенге. Монумент хорошо вписался в центр автокольца, однако унылый вид Баканаса не преобразил. Не вызывает он восторга и у прохожих. Здесь его просто называют глобусом.
С самого начала этот памятник архитектуры был обречен на провал. Местные чиновники забыли отвести под монумент земельный участок, не провели творческий конкурс среди художников и скульпторов, не составили проектно-сметную документацию и не прошли прочие процедуры, которые необходимы при строительстве любого объекта историко- культурного наследия.
- Монумент был установлен без каких-либо разрешительных документов. У него нет статуса. Он считается бесхозным, - рассказывает директор Алматинского областного центра по охране историко-культурного наследия Есет ДАУРЕНБАЕВ. - Хотя каждый год руководителям городов и районов области отправляем правительственные инструкции о том, что все сооружаемые памятники и монументы должны согласовываться с госкомиссией.
Сказать, что глава Балхашского района Бейсегали ЖУНИСОВ ничего не предпринял для возведения монумента, было бы неправдой. Он отправил одно письмо в область - попросил деньги на это изваяние.
Просьба Жунусова не осталась без внимания. В начале сентяб­ря 2014 года на счет отдела жилищно-коммунального хозяйства Балхашского района из областного бюджета поступило более 21 млн. тенге. В тот же день руководитель вышеназванного ведомства Ерлан ТАЖИГУЛОВ заключил договор подряда с шефом филиала коммунального хозяйства “Баканас Су Кубыры” Жакашбаем КЕРИМКУЛОВЫМ на строительство монумента “Мангилик ел” и перечислил причитающуюся сумму. Какими соображениями руководствовался Тажигулов, заключая договор с организацией, которая занимается услугами водоснабжения и канализации в селе Баканас, неизвестно...
Керимкулов в обход всех необходимых тендерных процедур 11 сентября 2014 года составляет договор субподряда со строительной компанией ИП “ЖАРМАНОВ”, а через день перечисляет ей 16 млн. тенге, чтобы тот приступал к работе. Видимо, оставшиеся 5 с лишним миллионов затерялись где-то по пути.
Субподрядчик памятник построил и сдал его к Дню независимости. Оставшуюся сумму 5,4 млн. тенге требовать не стал. Руководство района запланировало торжественное открытие монумента к приезду акима области Амандыка БАТАЛОВА. Однако затем передумало...
Жакашбай Керимкулов, к которому мы обратились за комментарием, не смог дать внятного ответа о судьбе 5,4 млн.тенге и, сославшись на важную встречу, поспешил удалиться.
Между тем в прокуратуре Балхашского района нам сообщили, что по факту возведения данного монумента сотрудниками Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алматинской области проводится расследование. Однако в самой антикоррупционной службе, сославшись на тайну следствия, отказались разглашать детали проверки.
А мы уже предвкушаем сенсационные открытия по баканасскому “глобусу”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Баканас

Поделиться
Класснуть