2143

Москва. Звенят колокола

В московском отелеThe Ritz-Carlton решительно негде выкурить сигарету. Ничего не попишешь, российская столица ведет неусыпную борьбу за здоровый образ жизни. Вот и президент нефтяной компании “Лукойл” Вагит АЛЕКПЕРОВ с удивлением восклицает: “Да неужели мы не найдем, где здесь покурить?”, и скрывается вместе со свитой в лабиринтах отеля. За ним не угнаться, да и охрана бдит. Дымить приходится на крылечке в обществе одного из лучших в прошлом футбольных голкиперов мира Рината ДАСАЕВА (нарушает-таки тренер вратарей московского “Спартака” спортивный режим). Ну, зато есть время перекинуться парой слов о перспективах любимого клуба на предстоящий сезон.

А там, наверху, в кулуарах отеля, дает интервью дважды Герой Советского Союза космонавт Алексей ЛЕОНОВ. Золотые звезды играют в свете софитов, придавая дополнительный блеск происходящему. Здесь же художник Никас САФРОНОВ о чем-то перешучивается с министром по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таиром МАНСУРОВЫМ. Рядом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Марат ТАЖИН беседует с Зурабом ЦЕРЕТЕЛИ. Какой монумент задумали воздвигнуть два этих серьезных человека - даже подумать страшно. Безусловно, нечто масштабное. Будет, что обмыть шампанским, которое уже плещется в бокале журналиста и писателя Леонида МЛЕЧИНА, ведущего, судя по всему, научную беседу с ректором МГУ Виктором САДОВНИЧИМ.
Бармены разливают по бокалам игристое вино, а струнный квартет по залу - классическую музыку, которая явно ласкает слух бывшего главного советского соловья, а ныне посла Азербайджана в России Полада БЮЛЬБЮЛЬ- ОГЛЫ, как, впрочем, и президента Федерации тенниса России Шамиля ТАРПИЩЕВА.
В общем, используя журналистский штамп, можно было констатировать: в отеле царит атмосфера праздника. И, судя по количеству казахстанцев, именитых и никому не известных, праздник этот проходит под эгидой и при финансовой поддержке (штамповать так штамповать!) Республики Казахстан. Одного не хватает этому тою - аромата свежесваренного бешбармака. Его не очень удачно замещают запахи пекинской утки и итальянской пасты. Хотя надо отдать должное местным поварам: они постарались, ведь чествуют большого человека. Только его авторитет мог собрать в одном месте так много великих людей из абсолютно разных сфер. Имя ему сегодня - Созидатель.
Если бы это был телевизионный фильм, то согласно законам жанра здесь должна была бы появиться заставка с титрами “Внимание! Фильм не содержит критики в адрес главного действующего лица!”. И далее - нарезка нескольких речей, на телевизионном сленге именуемая синхронами. Так и сделаем. Но для начала напомним о сути происходящего.
В Москве презентован 400-страничный сборник “СОЗИДАТЕЛЬ. Нурсултан Назарбаев: взгляд из России” (см. “Умение смотреть вперед”, “Время” от 1.7.2015 г.).
Инициатива выпуска сборника принадлежит, конечно же, казахстанской стороне. Хотя отечественный посланник в государстве Российском на презентации сборника не выступил. Но не зря пресс-служба нашего посольства ест свой хлеб! Вернувшись к ее пресс-релизу, найдем там слова Чрезвычайного и Полномочного Посла республики Марата Тажина: “Президенту Казахстана после первого сложнейшего периода становления независимости пришлось столкнуться с вызовами иного уровня, которые потребовали и изменения собственного стиля управления, и выработки новых качеств… Это был уже другой Нурсултан Назарбаев. Если на первом этапе это был авторитетный регио­нальный политик с большим опытом управления в прежней экономической системе, то на втором - это лидер общества, обретшего независимость, но только приступившего к драматическому транзиту в неизвестное будущее. Кратко говоря, лидер-модернизатор”.
А вот президент нефтяной компании “Лукойл” Вагит Алекперов выступил, что называется, вживую. Еще до того как отбыл на поиски места для курения. Впрочем, простим ему эту слабость - тем более что об умении прощать человеческие слабости Вагит Юсуфович знает не понаслышке. Примером в этом для него является казахстанский лидер.
- Все говорят, что Нурсултан Назарбаев - человек мудрый, патриот своей страны, человек, который любит свою страну, любит свой народ. И самое главное, что это человек, который любит жизнь. Мы бывали во многих ситуациях, и Нурсултан Абишевич никогда не был человеком, который не принимал бы те или иные слабости людей, не понимал бы этих слабостей и не делал бы из этого каких-то выводов, - сказал Алекперов.
У президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева все мысли заняты сейчас Уимблдоном, но не прийти на мероприятие, посвященное такому спортсмену, он не мог:
- Я знаю Нурсултана Назарбаева с конца 80-х годов. Мы его и тогда называли, и сейчас называем лучшим теннисистом среди президентов и лучшим президентом среди теннисистов. Такое у нас сложилось теннисное братство. И у нас всегда ощущалась чисто человеческая близость и теплота. Работая в Кремле, мы много играли, нам много приходилось общаться, так как я был советником (президента России Бориса ЕЛЬЦИНА по физической культуре и спорту. - Д. М.) много лет. Могу сказать, что это единственный человек, который обладает фантастическим умом, терпением и творчеством. И, на мой взгляд, он ни одной ошибки не совершил. Ни при разговорах, ни при созидании, ни при том творчестве и труде, которые он делает. Фантастический человек!
Известный российский журналист и писатель Леонид Млечин в братство теннисистов не вхож. Но это не помешало ему еще несколько лет назад написать книгу “Назарбаев. Групповой портрет с президентом”. Именно поэтому его пригласили в соавторы нынешнего сборника. Но интерес у писателя вызывает, как оказалось, не только персона казахстанского лидера.
- Меня несколько вещей интересовало, - поделился Млечин с присутствующими. - Например, история Казахстана, очень плохо известная в России, как ни смешно это звучит. Это те процессы, которые происходили в республике в послевоенный период. Совершенно неизвестно, что происходило в Казахстане в перестроечные годы, почему появился Назарбаев, каким путем он дошел. Нурсултан Назарбаев очень интересен как личность, потому что есть же определенные причины, которые выносят человека наверх. Что-то такое в нем заложено. Конечно, есть элемент случайности. Но есть же и что-то, что человека толкает вверх и не позволяет его остановить. Назарбаев из таких. Он не боялся всех глупостей, которые так влияли на наших реформаторов. Отойти от административной системы, привлечь иностранный капитал, провести приватизацию - все это казалось таким страшным. А он показал, что не страшно, не ужасно, а очень полезно.

Банкет подходит к концу. Посольские могут выдохнуть с облегчением: вечер удался, и гости, рассаживаясь по своим дорогим авто, покидают центр Москвы в хорошем настроении. У каждого с собой книга “СОЗИДАТЕЛЬ. Нурсултан Назарбаев: взгляд из России”. Вот и голова Рината Дасаева тоже забита отнюдь не мыслями об игре “Спартака”. Наверняка он обдумывает наименее пробкоопасные маршруты домой. Мне об этом думать незачем: в метро пробок нет. Да и пачка сигарет всегда в кармане. На сей раз я купил ее здесь - в отеле The Ritz-Carlton - в двух шагах от Красной площади. По той же, кстати, цене, что и в захолустном подмосковном магазине. Не в пример аэропорту Алматы...

Дастан МУКУШЕВ, фото предоставлены пресс-службой посольства РК в РФ, Москва

Поделиться
Класснуть