2294

На арене - аренда

Дарига НАЗАРБАЕВА и Бакытжан САГИНТАЕВ.

В Казахстане приступил к работе общественный совет по контролю за реализацией государственной программы строительства социального арендного жилья. Вчера в Астане состоялось его первое заседание.

Председатель новоиспеченного совета первый вице-премьер Бакытжан САГИНТАЕВ сообщил, что в стране в очереди на получение жилья зарегистрированы более 300 тысяч человек.
- Из них свыше 130 тысяч - из социально уязвимых слоев населения, 124 тысячи человек - бюджетники и госслужащие и 44 тысячи - дети-сироты. И эта очередь продолжает увеличиваться, - констатировал он.
По словам Бакытжана Сагинтаева, в рамках реализации программы “Нурлы жол” планируется выкупить у застройщиков 29 тысяч квартир, из них около 60 процентов в качестве арендного жилья будет сдано в городах-агломерациях Астане, Алматы, Шымкенте, Актобе, остальное - в областных центрах, моногородах, а также в опорно-сельских пунктах.
- По условиям программы приоритет отдается квартирам с малыми площадями. Так, площадь однокомнатной квартиры составит порядка 33 квадратных метра, двухкомнатных - 45 квадратов и трехкомнатной - от 62 квадратных метров. Средний размер ежемесячного платежа за квартиру в 50 квадратных метров в аренду с выкупом составит не более 56 тысяч тенге, в аренду без выкупа - не более 28 тысяч тенге, - рассказал первый заместитель премьер-министра, напомнив, что при распределении квартир приоритетное право имеют многодетные и неполные семьи с детьми-инвалидами, оралманы, государственные служащие и работники бюджетных организаций. При этом половину жилья распределят среди молодых семей, которым не менее трех лет.
- Конечно же, мы особое внимание будем уделять качеству строительства домов. Составлен помесячный план работы по приобретению и строительству арендного жилья до конца года. Уже в марте мы будем сдавать первые 1357 квартир в городах Астане, Алматы, Кокшетау, Костанае и Семее, - проинформировал Бакытжан Сагинтаев.
По его словам, акиматы должны взять на особый контроль свое­временное формирование окончательных списков очередников.
А новый общественный совет должен сыграть особую роль в обеспечении прозрачности и эффективной реализации социального жилья, полагают его члены.
- Жилье будет распределяться только тем лицам, которые зарегистрированы в очередях в местных исполнительных органах, - отметила, выступая на заседании, вице-спикер мажилиса Дарига НАЗАРБАЕВА.
Она также сообщила, что правительством внесены изменения и дополнения в отдельную программу по развитию регионов, в соответствии с которыми увеличен возрастной порог молодых супругов с 29 до 35 лет с правом приобретения арендного жилья.
- Не допускается отчуждение участников приобретенного арендного жилья в течение двух лет со дня его приобретения. Введен запрет на сдачу арендного жилья в субаренду, дарение или обмен жилья арендаторами, - уточнила она.
По ее мнению, успех программы, которая стартует в Астане, Алматы и ряде других городов, будут определять не только квадратные метры и освоенные объемы финансовых средств, а количество нуждающихся в жилье семей, получивших его.
- Нельзя допустить ни фактов нарушения законности, ни срывов сроков освоения, ни плохого качества квартир! Я считаю, что должна быть организована “горячая линия” в нашем общественном совете, чтобы люди могли звонить, обращаться на блог и сообщать, где нарушается справедливость в отношении очередников, срываются сроки строительства, не обеспечивается качество жилья, - сказала Дарига Назарбаева.
До 1 июля 2015 года в Земельный кодекс будут внесены нормы о запрете предоставления земельного участка под застройку жилых домов без проведения инфраструктуры и коммуникаций. Закреплена ответственность местных исполнительных органов за подведение инженерных коммуникаций.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть