1130

На опережение

Комитет национальной безопасности в среду отрапортовал о предотвращении серии терактов в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях.
По информации пресс-службы КНБ, с 12 по 30 августа на западе Казахстана были задержаны члены трех радикальных группировок, планировавшие теракты в местах массового скопления народа и нападения на сотрудников правоохранительных органов. При обысках у них были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и бое­припасы к нему, тротил, самодельное взрывное устройство, ножи, печатные и аудиоматериалы экстремистского содержания, атрибутика международных террористических организаций. Кроме того, обнаружены специальная бумага, компьютерная и множительная техника, фальшивые денежные знаки, которые изготавливались членами одной из групп для финансирования своей деятельности. В отношении подозреваемых начато досудебное расследование по статьям 174 (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни), 256 (пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма), 257 (создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности”) и другим статьям УК РК.
- С санкции суда арестованы 10 человек в Западно-Казахстанской и 11 - в Актюбинской области. Следственные мероприятия продолжаются, - сообщила пресс-служба КНБ.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть