1787

На работе не задерживайтесь


По мнению председателя управляющего комитета регионального хаба в сфере госслужбы Алихана БАЙМЕНОВА (на снимке) низкий уровень заработной платы среди госслужащих оказывает значительное влияние на рост коррупции в стране. При этом многие чиновники часто задерживаются на работе допоздна, что, напротив, бьет по производительности их труда.

- Сейчас одна из важных работ хаба - помощь в разработке новой системы заработной платы госслужащих. Все мы знаем, что у госслужащих, занимающих низкие чины, невысокая заработная плата. В мире есть два мнения, одно из них - высокая заработная плата снижает риск коррупции. Но в некоторых странах сначала снижают уровень коррупции и только потом поднимают зарплату. Поэтому оба этих понятия должны рассматриваться на одном уровне. Главное - построить госслужбу, которая будет служить народу, - сказал Байменов в ходе брифинга в СЦК в минувшую среду.
Наряду с этим глава регионального хаба затронул вопрос постоянных переработок на госслужбе, которые часто являются следствием чисто бумажной волокиты.
- Если конкретнее разобраться в этой проблеме, то в большинстве случаев эти бумаги сами себя порождают и не имеют никакой смысловой нагрузки. Поэтому в вопросах контроля вышестоящими госорганами нижестоящих необходимо уходить от формализма и переходить на стратегические показатели. Некоторые должностные лица любят проводить собрания после рабочего дня, надо обратить внимание на результативность этих собраний. Также для всех руководителей государственных органов необходимо провести курсы по менеджменту планирования, по временному менеджменту и так далее и повысить их квалификацию, - полагает Байменов.
По его словам, затяжной рабочий день в действительности приносит больше вреда, чем пользы.
- Если госслужащие будут работать до 10-11 часов ночи, то исследования четко показывают, что снижается их производительность труда. Сейчас необходимо особое внимание уделить повышению уровня внутреннего менеджмента гос­органов и повысить корпоративную культуру на государственной службе. Также необходимо уметь использовать при принятии решений знания имеющихся аналитиков и уметь их слушать. Это большой вопрос, решение которого могло бы повлиять на повышение статуса госслужбы в стране, - подчеркнул Байменов.
Он отметил, что при всех вышеозвученных проблемах Казахстан занимает сегодня одно из самых низких мест по количеству “чистых” государственных служащих.
- У нас небольшое количество “чистых” госслужащих. В Казах­стане под определение “государственный служащий” подпадает около 95 тысяч граждан. Это те, кто работает в государственных органах или выполняет государственные функции. По этому показателю мы с уверенностью можем сказать, что в Казахстане число госслужащих на душу населения одно из самых низких в мире, - пояснил Байменов.
В то же время глава регионального хаба отметил, что в Казах­стане достаточно людей работает в квазигосударственном секторе, на государственных предприятиях, в госучреждениях и в бюджетных организациях.
- Да, действительно, по данному конкретному показателю Казахстан находится на уже совсем других позициях, - заключил Байменов.

Арсен НУРТАЗИН, фото СЦК, Астана

Поделиться
Класснуть