1799

На радость мамам и пенсионерам


В два раза повысятся со следующего года базовые пенсии казахстанцев, трудившихся на благо страны более тридцати лет. Вырастут и пособия женщин, собирающихся в декрет. О повышении социальных выплат рассказала вчера министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА на пленарном заседании мажилиса, презентуя законопроект по вопросам социального обеспечения.

Итак, в 2017-2018 годах пенсии повышаются в три этапа. С 1 января этого года солидарная пенсия, напомним, выросла на 9 процентов, базовая - на 7 процентов. С 1 июля 2017 года еще на 11 процентов вырастет солидарная пенсия и на 13 процентов - базовая.
Таким образом, по сравнению с 2016-м доходы пенсионеров, а их в стране сегодня более двух миллионов, вырастут на 20 процентов. Так, минимальная пенсия с 1 июля этого года с 40 950 тенге вырастет до 45 711 тенге, а средний размер пенсии - 59 838 тенге - увеличится до 66 676 тенге.
Кроме того, с 1 июля 2017 года будет увеличен и максимальный размер дохода, принимаемого для назначения пенсии по возрасту - с 41 до 46 месячных расчетных показателей. Но больше всего пенсионеры ощутят повышение базовой пенсии в июле 2018 года, особенно те, у кого накоплен большой трудовой стаж. Согласно законопроекту базовая пенсия будет назначаться в зависимости от периода участия в пенсионной системе, в который входит трудовой стаж до 1998 года и период пенсионных отчислений в накопительную пенсионную систему после 1998 года.
Как подчеркнула Тамара Дуйсенова, пенсионерам не потребуется дополнительно собирать подтверждающие стаж документы - базовая пенсия будет пересчитываться исходя из трудового стажа до 1998 года, имеющегося в их пенсионных делах. Так, у пенсионеров, имеющих трудовой стаж не более десяти лет, базовая пенсия составит не 50 процентов, как на данный момент, а 54 процента от прожиточного минимума, у трудившихся двадцать лет - 74 процента, более тридцати трех лет - 100 процентов, то есть в два раза больше, чем сегодня.
Глава Минтруда напомнила, что с 2018 года планировалось взимать с работодателей обязательные пенсионные взносы в размере пяти процентов от доходов работников.
- Принимая во внимание сложившуюся экономическую ситуацию, законопроектом преду­сматривается перенос срока внедрения обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 на 2020 год, - отметила Дуйсенова.
К слову, если гражданин имеет право сразу на несколько выплат, например по возрасту, за выслугу лет или пособие по инвалидности, то ему надо будет выбрать только одну из них.
Планируется также повышение пособий на рождение ребенка. За появление на свет первого, второго, третьего малыша мамам будут платить не 31,41 месячного расчетного показателя (МРП), как сегодня, а 38, то есть 86 222 тенге. Выплаты на четвертого и последующих детей вырастут с 52,35 до 63 МРП и составят 142 947 тенге.
Кроме того, родители детей-инвалидов при прохождении медико-социальной экспертизы помимо услуг по установлению инвалидности могут подать заявление на назначение пособия. На все эти меры, как сообщила Дуйсенова, потребуется дополнительно 81,6 миллиарда тенге.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть