3119

На ребёночка взглянуть - 100 тенге

В жезказганском роддоме с родственников рожениц брали плату за посещение.
Занятную предприимчивость до недавних пор демонстрировали работники жезказганского городского роддома. За въезд на территорию учреждения там взималась плата в размере 200 тенге, а визит родственников в палаты к мамам и малышам обходился вполовину дешевле.
На днях житель соседнего города Сатпаева Берик КЕНБЕЙЛОВ привез беременную жену в этот роддом. И во время последующих посещений обнаружил объявления с расценками и запечатлел их на камеру своего мобильника, а затем попросил медперсонал ознакомить его с приказом, согласно которому роддом собирает деньги.
- В ответ медики говорили, что исполняют распоряжение главврача: мол, все вопросы следует адресовать ему, - рассказал Берик. - Но добиться встречи с руководством мне так и не удалось.
Тогда он решил обнародовать фото и видеозапись с расценками в Фейсбуке. После этого в заведении грянула гроза. Как сообщили в администрации роддома, объявления об оплате въезда и посещений по собственной инициативе развесила старшая медсестра.
- Это произошло по ошибке. Областное управление здравоохранения уже разобралось в этом инциденте. Медсестру уволили, а директора наказали выговором, - сказала замдиректора роддома Акерке ЕСБУЛАТОВА.
Между тем Берик Кенбейлов не верит, что медики допустили случайную оплошность. По его словам, два года назад он привозил в этот роддом сестру, и уже тогда родственникам рожениц приходилось оплачивать посещения.
- Мне этих денег не жалко, но ведь роддом взимает их незаконно! - говорит Берик. - А больше всего удивляет, что люди молча платили!

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть