1424

На то и штука, чтоб народ её менял

С 1 марта из оборота изымаются банкноты номиналом 1000 тенге образца 2006 года, сообщила пресс-служба Национального банка.
Купюры старого образца с изображением Байтерека на лицевой стороне и карты Казахстана на оборотной можно будет обменять на новые с фрагментом монумента “Казак елi” на лицевой стороне в любом банке второго уровня с 1 марта 2017 по 28 февраля 2018 года. Кроме того, старые банкноты до 28 февраля 2021 года будет принимать Нацбанк - поменять их можно в любом филиале без какой-либо комиссии. При этом памятные банкноты номиналом 1000 тенге с изображением Акорды, мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи и фрагмента скульптуры Кюль-тегина являются законным платежным средством и остаются в ходу.
“В соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях отказ в приеме банк­нот, находящихся в обращении, влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства - 10, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 25 месячных расчетных показателей, - предупреждает Нацбанк. - Отказ банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в приеме, размене и обмене банкнот влечет штраф в размере 50 месячных расчетных показателей”.
В случае возникновения вопросов можно обратиться в управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Нацбанка по телефону +7 (727) 2704 585 и в управление по работе с наличными деньгами Нацбанка по телефону
+7 (727) 2704 569.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть