971

На три года раньше

Во вторник в Байконуре состоялось 5-е заседание казахстанско-российской межправкомиссии по комп­лексу Байконур под председательством первого вице-премьера республики Аскара МАМИНА и зампредседателя правительства РФ Дмитрия РОГОЗИНА. Члены МПК обсудили реализацию концепции дальнейшего сотрудничества на космодроме Байконур и вопросы создания ракетного комплекса Байтерек.

- Мы поддерживаем предложение российской стороны по ускорению реализации проекта “Байтерек” и переносу сроков запуска новой ракеты с 2025 на 2022 год, - сказал в этой связи А. Мамин. - Концепция также включает комплекс мер по развитию инфраструктуры города Байконура, созданию благоприятной социально-экономической среды, новых рабочих мест, обеспечению населения жильем, развитию туризма и т. д.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы вывода из аренды, списания и утилизации неиспользуемых объектов космодрома. В распространенном пресс-релизе правительства Казахстана отмечается, что 20 декабря 2016 года принято решение о реализации пилотного проекта по утилизации неиспользуемых РФ объектов комплекса Байконур.
Кроме этого стороны обсудили проект программы совместного развития Байконура на 2017-2025 годы.
- Мы придаем большое значение разработке и принятию этой программы. Ее реализация позволит стабильно функционировать городу путем развития инженерной и социальной инфраструктуры, создания новых социальных, культурных, производственных объектов, - сказал первый зам­пред казахстанского кабмина, подчеркнув необходимость обеспечения качественной подготовки документа и выполнения поставленных задач.
Принято решение ускорить подготовку к подписанию в третьем квартале этого года двустороннего документа о порядке медобслуживания жителей Байконура, поселков Торетам и Акай.
Были также рассмотрены вопросы, связанные с порядком финансирования казахстанской стороной развития Байконура. Особое внимание участники заседания уделили вопросам экологической безо­пасности деятельности космодрома.
Как заявил в ходе переговоров Д. Рогозин, “перед нами стоит общая задача продолжить и углубить сотрудничество между Казахстаном и Россией в космической отрасли”.
Он также отметил, что “совместная работа по организации эффективного функционирования комплекса Байконур направлена на развитие космических отраслей двух стран, сохранение Байконура как современного конкурентоспособного на мировом рынке космических услуг космодрома”.
Ранее зарубежные СМИ сообщили, что Россия, арендующая Байконур и одновременно построившая на своем Дальнем Востоке новый космодром Восточный, тем не менее вынуждена проводить пуски пилотируемых космических кораблей с казахстанского космодрома.

Самат АШИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть