6044

На земле вас не поймут!

Нелегкое боевое крещение прошла вчера министр труда и социальной защиты населения Мадина АБЫЛКАСЫМОВА, впервые выступая с трибуны мажилиса. К представленному ею законопроекту по вопросам занятости и миграции населения у спикера Нурлана НИГМАТУЛИНА возникла масса вопросов и замечаний.
Глава Минтруда рассказала о новых подходах в борьбе с безработицей. Так, предлагается передать в аутсорсинг частным агентствам занятости услуги по трудоустройству населения. Иными словами, государство будет платить частным агентствам, помогающим гражданам в поиске работы - на эти цели из бюджета выделят 1,2 млрд. тенге. Мажилисвумен Наринэ МИКАЕЛЯН поинтересовалась, как будут формироваться тарифы на аутсорсинг и каковы критерии конечного результата работы частных агентств занятости. Как ответила министр, критериями эффективности частных агентств станут сам факт легального трудоустройства, его длительность (не менее шести месяцев) и устойчивость. А тариф будет формироваться в зависимости от среднемесячной зарплаты по стране.
- А чем отличаются второй и третий критерии? - спросил Нурлан Нигматулин. - Надо разобраться вам самим до второго чтения. Здесь сейчас половина слушают вас не могут понять! Вы все критерии четко пропишите, сами разберитесь и доведите, чтобы простому человеку было понятно! И самим частным агентствам чтобы тоже было понятно.
В ходе обсуждения также встал вопрос об ответственности частных агентств занятости за отсутствие результата при выполнении госзаказа. По словам Абылкасымовой, будут установлены конкретные показатели эффективности для этих агентств, в частности легальная длительная трудовая деятельность с обязательными пенсионными отчислениями. Эти нормы будут закреплены в правилах, утвержденных приказом министра.
- Все, что вы говорите, правильно, но это должно вытекать из закона. А в данном законопроекте ничего подобного нет, - заметил Нигматулин. - В законе необходимо предусмотреть норму, что договоры аутсорсинга должны содержать конкретные индикаторы, и частные агентства, коль мы допускаем их на этот рынок, должны обеспечить их выполнение и нести ответственность. По данной норме в бюджете предусмотрены большие финансовые средства, которые выделяются для того, чтобы людям приносить пользу и чтобы люди почувствовали конкретный результат. Сегодня один приказ, завтра - другой, а там, на земле, что называется, люди не знают, где ориентироваться, правила меняются каждый день. А так искушений меньше будет лезть с этими изменениями.
Спикер также предостерег министра от отполированной отчетности в вопросах занятости:
- Есть разные категории людей. Нельзя исключать того, что и среди чиновников найдутся недобросовестные люди, которые специально будут предлагать заведомо неприемлемый вариант работы. Снял с учета и тем самым обеспечивает стопроцентную занятость. Мы должны исключить такую вероятность! Отполированная отчетность нам не нужна.
Поправки к закону коснутся также молодежи. Как отметила Мадина Абылкасымова, сейчас студенты могут быть заняты на общественных работах только в летний период. Теперь же предлагается предоставить им право трудиться в свободное от учебы время. Для трудо­устройства студенту потребуется предоставить три документа: справку с места учебы, адресную справку и удостоверение личности.
- В этом зале, особенно старшее поколение, наверное, со студенческих времен уж точно все работали - кто вагоны разгружал, кто еще где-то. В школьном возрасте тоже. Но я что-то не припомню, что где-то собирали справки. Пошел и работал. Не получится так, что мы такими нормами детей, что называется, с пеленок приучаем к бюрократическим справкам? Нынешних детей чтобы привлечь к работе, потребуется немало усилий. А для того чтобы собрать эти справки, и того больше, - с улыбкой заметил Нурлан Нигматулин.  

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть