2776

Надбавочка с подвохом

Темиртауские металлурги просят помощи  у президента

Руководство АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) ловко использовало призыв главы государства к топ-менеджменту крупных компаний повысить зарплату своим работникам после февральской корректировки курса тенге. Генеральный директор “АМТ” Виджай МАХАДЕВАН (на снимке) одним из первых тогда заявил, что в апреле трудовой коллектив предприятия получит 10-процентную прибавку к жалованиям. Так и случилось, но без подвоха не обошлось.

Согласно приказам Махадевана №129 и №130 от 17 марта 2014 года, в так называемое повышение включили 13-ю зарплату работников стального департамента и индексацию окладов на процент инфляции для горняков угольного и рудного департаментов. Проще говоря, те суммы, что люди долго требовали выплатить им в соответствии с условиями коллективных трудовых договоров, преподнесли как “президентскую надбавку”.
Этот фортель вызвал у металлургов негодование. Они решили рассказать о сомнительности такого благого дела главе государства Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. На днях рабочие меткомбината отправили ему десятки писем, под которыми собраны более 10 тысяч подписей.
“Компания “АрселорМиттал Темиртау” искажает обращение президента и ищет пути завуалировать фактическую картину повышения заработной платы на 10 процентов. Правление комбината в очередной раз подорвало доверие к себе трудового коллектива и своими безответственными действиями проявило неуважение к руководству Республики Казахстан”, - пишут работники ЛПЦ №1.
“Это оказалось игрой на пуб­лику, обман Вас и коллектива Вашего родного комбината. Мы считаем, что это неуважение к власти Казахстана и работникам компании”, - вторят им сотрудники центральной лаборатории метрологии.
“Вы как президент РК своими обращениями к руководству крупных компаний проявляете заботу о работниках, говоря о создании достойных условий жизни народа Казахстана. В то же время администрация АО “АрселорМиттал Темиртау” своими действиями игнорирует Ваше обращение, приводя к снижению жизненного уровня работников компании, создавая критическую социальную обстановку”, - подводят итог металлурги.
Работников стального департамента уже поддержали и мажилисмены Андрей БЕГЕНЕЕВ и Аскар БАЗАРБАЕВ. Они направили обращение на имя премьер-министра Карима МАСИМОВА с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.
Тем временем профсоюзу угольщиков “Коргау” удалось достигнуть договоренности с администрацией АМТ о сохранении коллективного договора. Не так давно руководство компании расторгло его в одностороннем порядке, из-за чего шахтеры собрались устраивать митинг. В ходе переговоров при участии заместителя акима Карагандинской области Бейсембая ЖУМАБЕКОВА удалось не только сохранить действующий колдоговор, но и продлить сроки его действия еще на три года. Правда, пункт о выплате 13-й зарплаты горнякам топ-менеджмент “АрселорМиттал Темиртау” включать в договор по-прежнему не желает. В итоге стороны сошлись на том, что обсудят этот вопрос позже.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть