1760

Напитки покрепче, слова - покороче

     Вчера на правительственном часе в нижней палате депутаты и министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ (на снимке) опять пытались найти оптимальные способы, чтобы поднять казахстанский туризм на международный уровень. Какая это попытка по счету, уже никто и не ведает...

Министр сообщил, что в рамках поручения главы государства разработать госпрограмму развития туризма, рассчитанную до 2023 года, ведомство уже придумало несколько ее направлений. На развитие инфраструктуры туробъектов предлагается направить порядка 1,5 трлн. тенге: 30 процентов за счет госбюджета и 70 процентов частных инвестиций. По словам Мухамеди­улы, госпрограмма позволит Казахстану войти в число 30 ведущих стран в сфере туризма.
- Реализация госпрограммы поможет сократить отставание туризма Казахстана от мировых темпов роста, увеличить долю туризма в структуре ВВП с 1 до 8 процентов к 2023 году. Кроме того, появится возможность обеспечить рост числа занятых в туристской отрасли с 400 тысяч до 650 тысяч человек, а также увеличить приток иностранных туристов с 6,5 млн. до 9 млн. посетителей. Количество внутренних туристов может вырасти с 4,6 млн. до 8 млн. человек, - обрисовал перспективы министр.
Минкультуры выделило топ-10 объектов отечественного туризма, которые планируется раскручивать на основных рынках. А для совершенствования стандартов сервиса уполномоченное ведомство планирует открыть в Астане первый в Центральной Азии международный университет туризма и гостеприимства с дипломом мирового уровня. Естественно, с учетом мирового опыта!
- Туризм должен стать большой бизнес-идеей, а казахстанское гостеприимство - новым мировым брендом страны, - подчеркнул Арыстанбек Мухамедиулы.
Мажилисвумен Гульнар ИКСАНОВА обозначила ряд проблем, существующих сегодня в данной сфере:
- В гостиницах, хостелах, музеях, при автомобильных перевозках распространен серый рынок туристских услуг и продуктов. Эксперты отмечают множественные факты сокрытия реальных данных о среднегодовых загрузках, объемах оказанных услуг.

Индивидуальные предприниматели, продолжила она, занимаются туроператорской деятельностью без соответствующей лицензии, гиды могут оказывать услуги иностранным туроператорам без образования юридического лица, получая наличные деньги.
- Парадоксально звучат данные, что при увеличении количества гостиниц на 8,5 процента в год средняя заполняемость остается на уровне 22-25 процентов. По международному опыту для окупаемости этого бизнеса необходимо достижение 40-60 процентов заполняемости! Если бы гостиничный бизнес не был рентабельным, то и нового строительства отелей не было бы, - привела железобетонные доводы Иксанова.
В подтверждение этих слов заместитель акима Алматы Асель ЖУНУСОВА привела в пример деятельность Иле-Алатауского нацио­нального парка:
- Цифры говорят, что парк посетило более 130 тысяч человек. На самом деле это очень заниженная цифра, потому что все происходит кешем, непрозрачно. Понятно, что надо очень много нормативных актов принимать, это долго. Но хотя бы поставить электронный проезд (электронный шлагбаум. - Л. Т.) и оплачивать все прозрачно, - предложила Жунусова.
Толчок развитию туризма, по мнению депутата Шавката УТЕМИСОВА, может дать удешевление авиабилетов.
Как пояснил вице-министр по инвестициям и развитию Тимур ТОКТАБАЕВ, для снижения цен на авиаперелеты МИР совместно с Министерством энергетики сейчас активно работает над тем, чтобы обеспечивать парк самолетов отечественным авиакеросином.
- На 15 процентов выросло количество регулярных рейсов авиа­компаний, что также должно повлиять на снижение цены. Это все способствует тому, что стоимость билетов будет падать. Я думаю, что в следующем году результаты будут, цены на авиабилеты будут более приемлемыми, - заявил Токтабаев.
Вопрос культуры общения полицейских с иностранными туристами подняла мажилисвумен Ирина СМИРНОВА:
- Казахстанцы часто становятся свидетелями негативных отзывов о деятельности правоохранительных структур, барьеров для иностранных туристов, и зачастую это проблемы взаимоотношений и взаимопонимания. Какие меры принимаются МВД по формированию культуры, этики, стиля работников правоохранительных органов с приезжающими туристами?
Председатель комитета миграционной службы МВД Мурат КАБДЕНОВ согласился с тем, что полицейские допускают такие нарушения. По ним проводят служебные расследования, сотрудников привлекают к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем, заметил он, МВД тоже участвует в разработке госпрограммы по поддержке тур­отрасли, которая, в частности, преду­сматривает создание специальной полиции, которая будет работать непосредственно с туристами.
- Это мировой опыт. Этого нам не избежать. Если мы хотим, чтобы туризм был более привлекательным в Казахстане, мы обязаны создать туристические полицейские службы, - отметил в этой связи министр Мухамедиулы.
В завершение правчаса мажилисмен Омархан ОКСИКБАЕВ дал Минкультспорту едва ли не главный совет, как поднять сферу туризма, воскликнув:
- У нас есть фишка! Это кумыс и саумал! Надо пропагандировать полезные свойства этих напитков всему миру, рассказывать, как их можно использовать в медицине. Это было бы новым способом для привлечения туристов. К нам уже люди из Аргентины приезжают, чтобы употребить саумал!

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть