2222

Наш президент!

Нурсултан Назарбаев, по предварительным данным, набрал 97,5 процента голосов избирателей

- По итогам exit poll, за Нурсултана Абишевича Назарбаева проголосовали 97,5 процента избирателей, за Кусаинова Абельгази Калиакпаровича - 0,63 процента, за Сыздыкова Тургуна Искаковича - 1,87 процента, - сообщила директор по проектам научно-исследовательской ассоциации “Институт демократии” Юлия КУЧИНСКАЯ на брифинге в ночь на понедельник в Астане. За процессом голосования наблюдали более 1000 представителей международных организаций и иностранных СМИ.

“Я свой голос отдал за Казахстан, за будущее Казахстана! За продолжение наших дел, чтобы наши потомки могли пожинать плоды нашего труда”, - заявил вчера утром Нурсултан Назарбаев сразу после того, как проголосовал на столичном избирательном участке №81, разместившемся во Дворце школьников.

Когда в помещение вошел президент, большинство избирателей, выстроившихся в очередь для получения бюллетеней, тут же схватились за смартфоны, чтобы сделать историческое фото.
Назарбаев, так же, как и все голосовавшие в тот день граждане, получил бюллетень, зашел в кабинку, через несколько секунд вышел оттуда и опустил документ в урну. Только треск затворов фотоаппаратов нарушал торжественную тишину, воцарившуюся в тот момент.
Выполнив свой гражданский долг, глава государства пообщался с международными наблюдателями и ответил на вопросы многочисленных журналистов, не забыв поблагодарить всех за проявленный интерес к выборам.
В случае победы Назарбаев первым делом создаст комиссию по реализации пяти институциональных реформ, объявленных им в марте этого года на съезде партии “Нур Отан”.
- Она будет иметь подгруппы, которые немедленно начнут работать, потому что это очень большая работа, сложная, требующая изменения законодательства, в том числе Конституции. Это является вторым этапом развития нашей страны - экономики, политики, общества, транспарентности и открытости, - сообщил Назарбаев.
Он прокомментировал предвыборные программы двух других кандидатов в президенты - коммуниста Тургуна СЫЗДЫКОВА и самовыдвиженца Абельгази КУСАИНОВА.
- Я согласен с основными принципами их программ, - сказал глава государства. - Во-первых, сохранение наших обычаев и обрядов, чтобы мы не подражали кому-то. Во-вторых, вопросы, которые поднимал второй кандидат, проблемы экологии, тоже правильны. Все их пожелания принимаю, и можно вместе их реализовывать.

***

Международные наблюдатели вчера практически весь день делились своими впечатлениями о выборах президента Казахстана. Даже сравнили их с выборами в США.
- Явка очень большая, даже больше, чем мы думали. Все условия созданы для нормального голосования. Все идет демократично, никаких замечаний у нас нет, - поделился впечатлениями глава миссии Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран Чингиз ГАНИЗАДЭ.
- Как нам заявили в ЦИКе, вы за последние несколько лет внесли до 740 изменений в свое законодательное право. То есть вы улучшаете свою работу. Когда человек пришел и ему помогают найти бюллетень, по сравнению с Израилем и Россией это прогресс. Как и то, что у вас неограниченное число наблюдателей, которые при подсчете голосов могут присутствовать и могут проконтролировать факт, - высказал свои наблюдения Юрий БОЧАРОВ из израильской газеты “Сегодня”.
Эстонский наблюдатель Денисс БОРДИТШ поразился, как быстро решили проблему женщины, которая по ошибке пришла не на свой избирательный участок.
- Я был удивлен оперативностью работников избирательного участка, которые направили ее в специальный кабинет, где можно было написать заявление и проголосовать на этом участке, - сообщил он.
А сенатор из Италии Серджио ДИВИНА (на снимке) сравнил выборы с праздником:
- По явке избирателей мы можем сделать вывод, что это необычные выборы. Мы видели активное участие людей. Выборы проходят у вас как национальный праздник! Это значит, что у вас есть патриотические чувства, чувства государственности.
Бывший председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ, президент по вопросам межпарламентского сотрудничества Института Азии и стран Средиземноморья Риккардо МИЛЬОРИ (на снимке) пошел еще дальше, сравнив увиденные выборы с американскими.
- Я мониторил более 30 разных выборов и могу сказать, что выборы в Казахстане более прозрачные, чем выборы, которые проходили в США три года назад, где нет предела для (денежных. - Т. К.) трат на выборы. Там было четыре кандидата, но американский народ знал только два имени. Я считаю, что выборы в Казахстане наиболее прозрачны, чем в США, которые считаются самой демократичной страной в мире.
По иронии судьбы, через полчаса после гостей из Италии брифинг провели наблюдатели из США. Корреспондент газеты “Время” поинтересовался, что они думают о таком сравнении.
- Я не думаю, что следует сравнивать, где больше демократии: в Казахстане или в США, - прокомментировал заявление итальянского коллеги наблюдатель от США Стивен СТОКМАН (на снимке). - У вас свои цели, своя история.
Его коллега Джейкоб Адам ЗЕНН (на снимке), который часто посещает Казахстан, добавил, что видит прогресс республики в развитии гражданского общества.
- Не следует сравнивать, где больше демократии - в Америке или Казахстане. Я думаю, что Казахстан будет продолжать развивать участие гражданского общества в избирательной системе. При текущей ситуации, росте образованного сообщества Казахстан готов справиться с любыми трудностями, - сказал он, добавив, что электоральная кампания в Казахстане интереснее, чем в других странах, где он работал наблюдателем.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть