2026

Наша цель - позитив

В Костанае уже знают, что делать и какими путями прийти к реализации пяти социальных инициатив президента страны.

По утверждению акима Костанайской области Архимеда МУХАМБЕТОВА, прозвучавшему на специальном совещании по разъяснению инициатив, в первую очередь этот вопрос кардинальным образом будет решен в столичном регионе и на юге страны. Кокшетау и Костанай стоят вторыми на очереди. Однако же текущие работы по газификации региона не откладываются и будут производиться по плану.
- В Костанайской области газ придет в Мендыкаринский и Костанайский районы, - заявил глава региона. - В ближайшем будущем нам нужно будет сократить экспорт голубого топлива, поставки газа из России нам менее выгодны, нужно пользоваться своим газом, добываемым у нас в стране.
Другой аспект социальной модернизации реальные черты обретает уже сейчас. Речь идет о работе по доступности и качестве высшего образования, которое включает в себя не только уровень знаний, но и уровень жизни студентов. Многие из них вынуждены арендовать жилье, так как в вузовских общежитиях в Костанае сегодня мест на всех не хватает.
- У нас готова проектно-сметная документация на строительство общежития при госуниверситете, - сказал А. Мухамбетов. - Появится новое общежитие на 500 мест - решится проблема не только жилья, но и досуга студентов и, безу­словно, уровня молодежной преступности. В строительстве новых общежитий нуждаются все костанайские вузы, работу эту будем вести в рамках государственно-частного партнерства. Участвующие в ней предприниматели будут действовать по удобной и выгодной программе, получая деньги за каждого студента. Главное же, чтобы общежития находились рядом с вузами, а не в отдаленных микрорайонах. Поэтому выдача земли рядом с корпусами институтов будет взята под особый контроль.
Кстати, по мнению Архимеда Мухамбетова, в случае с общежитиями есть вариант не строить здания с нуля, а ремонтировать дома, находящиеся в заброшенном состоянии. Так и выйдет дешевле, и серьезно улучшится облик городов, в которых расположены высшие учебные заведения.
Работа по строительству нового жилья будет активизирована прежде всего благодаря ощутимому снижению стоимости ипотечных кредитов. То есть в Костанае ожидают еще более мощного рывка на строительном рынке, который может привести к увеличению спроса на новую жилплощадь и, следовательно, снизить цены на рынке вторичного жилья.
Аким Костанайской области уверен: случится это уже в ближайшее время. Тем более если удастся распространить программу жилищного строительства на сельские территории. Ведь в этом случае можно ожидать уменьшения оттока молодежи из аулов в города.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов,Костанай

Поделиться
Класснуть