766

Наших среди жертв нет

Новые теракты в Турции стали главной темой всех мировых новостей. По последним данным, три взрыва, прогремевшие на входе и на парковке международного терминала аэропорта Ататюрка в Стамбуле в минувший вторник, унесли жизни 43 человек, еще 150 получили ранения. Казахстан в свою очередь выразил соболезнование семьям погибших и озвучил готовность бороться с террором на глобальном уровне.

“Казахстан категорически осуждает действия международного экстремизма и терроризма, угрожающие мировой безопасности. Жестокое событие в Стамбуле еще раз подтвердило, что в цивилизованном обществе не должно быть места безжалостным радикальным группировкам и их идеологии”, - говорится в телеграмме президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА президенту Турции Реджепу Тайипу ЭРДОГАНУ.
От имени всего народа и от себя лично казахстанский лидер выразил соболезнования родным и близким погибших, а также всему братскому народу Турции, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим.
Премьер-министр Казах­стана Карим Масимов в Twitter также выразил соболезнования семьям жертв теракта и премьер-министру Турции Бинали ЙЫЛДЫРЫМУ на турецком языке.
Принес свои соболезнования через Twitter и председатель сената Касым-Жомарт ТОКАЕВ: “Еще один ужасный теракт в Турции, в Стамбульском аэропорту погибло и ранено много людей. Искренние соболезнования турецкому народу!”
Между тем турецкие власти заявили, что сначала террористы открыли огонь по полицейским и посетителям, после чего подорвали себя.
Примечательно, что около 300 казахстанцев находились в аэропорту Стамбула во время теракта. К счастью, никто из них не пострадал.
- По данным на эту минуту, граждан Казахстана среди погибших и пострадавших нет. Но наше генеральное консульство в Стамбуле продолжает выяснять этот вопрос, - прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы МИД РК Ануар ЖАЙНАКОВ.
Между тем пользователи соцсетей напомнили, что ровно два года назад, 29 июня 2014 года, “Исламское государство” объявило о создании так называемого халифата с собственными законами и органами власти.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть