4064

Нашу Дружбу не задушишь!..

Неожиданное заявление из костанайской глубинки всколыхнуло казахстанское интернет-пространство: руководство села Дружба сообщило о готовности принять десятки семей беженцев с Украины. Эта весть моментально обнажила весь спектр настроений, которые вызвал украинский кризис в казахстанском обществе.

Молодой аким села Дружба Ринат БАЙБУЛОВ (на снимке) на страницах одного из костанайских изданий громогласно заявил: село готово принять не менее 20 семей украинских беженцев, им помогут с жильем и работой. Утверждалось также, что проект будет реализован совместно с директором местного агроформирования ТОО “Дружба-Кост” Василием НЕСТЕРЕНКО.
Известие вызвало потоки непримиримых комментариев. Одни пользователи пишут об “опасности распространения сепаратизма-терроризма”, другие - о милосердии и о том, что “оказывать помощь - в традициях Казахстана”. Есть и третья точка зрения, выраженная емкой фразой: “Мы сами последний хрен без редьки доедаем”.
Оказалось, что и на родине громкого заявления единодушия в вопросе о беженцах нет. Пытаясь дозвониться до акима села, я волею случая соединился с одной из местных жительниц, которая сразу смекнула, какой вопрос интересует журналиста.
- Артисты!.. - с чувством произнесла она, прежде чем я успел ее попросить высказать свое отношение к инициативе местных влас­тей. - Они бы так работали, как разговаривают!
Уточнив, что “артисты” в понимании моей безвестной собеседницы - это аким и директор предприятия, я спросил у нее: правда ли в селе Дружба все готово для приема беженцев?
- Если Назарбаев о приеме не говорит, а они говорят - значит, они лучше знают! - уже с нескрываемым раздражением ответствовала женщина на другом конце провода.
Одного из инициаторов приглашения - акима села Дружба Рината Байбулова - вчера утром я выловил по мобильному телефону. Он в это время находился в райцентре Камысты, и мой звонок явно испортил ему настроение.
- Извините, Стас, это политический вопрос, поэтому никаких комментариев не будет, - произнес слегка дрогнувшим голосом аким.
- Но условия для приема не менее 20 новых семей у вас в селе действительно есть?
- Да, это так.
Политкорректность акима Байбулова быстро иссякла: он бросил трубку, не дослушав моего следующего вопроса. А спросить я хотел, насколько крепко Дружба стоит на ногах. Что ж, как говорится, гугл в помощь!
Из материалов Всемирной сети следует: население Дружбы за последние 15 лет сократилось вдвое. Люди начали покидать село в конце 90-х, когда бушевал жесточайший экономический кризис. Сейчас здесь не то чтобы благодать, но жизнь вполне сносная. Население - 459 человек, живущих в 117 дворах, причем настоящий интернационал: свыше 56 украинцев, 91 казах, 121 русский и 191 человек других национальностей. Действуют школа и медпункт, библиотека и Дом культуры, есть мини-центр для малышей. Агроформирование, которым жива Дружба, занимается выращиванием зерновых и бобовых, поддерживает собственное семеноводство.
Но директор фирмы Василий Нестеренко оказался самым не­уловимым и на связь с журналистом “Времени” не вышел. На звонки по мобильному директор “Дружбы-Кост” не отзывался, а работники его конторы отвечали, что “шефа нет, а когда придет, неизвестно”.
В общем, уже ясно, что история, наделавшая столько шума, вышла ее зачинщикам боком. Хотя, если вдуматься, ничего плохого они не сделали. И говорить тут надо не о “политической ошибке” и не об “отсутствии патриотизма” (дескать, свои от нехватки жилья и работы страдают), а, вероятно, всего лишь о поспешности, с которой было объявлено об инициативе. В самом деле: кого сейчас, особенно из городских, в село затащишь?
Но, на мой взгляд, дело в другом. В том, что беженцев не зовут - они прибывают сами. И попробуйте удержать их поток. Автор этих строк хорошо помнит время, когда Казахстан наводнили беженцы из разных уголков некогда единой огромной страны. Кстати, далеко не тучные были те времена: ни бизнеса, ни социалки, ни работы. А избыток беженцев неотвратимо повышал криминальные показатели, развивал коррупцию.
Некоторые из прежних беженцев предпочли тому криминалу успешный бизнес, и Казахстан для них теперь  родная страна.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта “Одноклассники”, Костанай

Вместо P.S. На сайте Костанайской и Рудненской епархии появилось объявление о сборе пожертвований для беженцев с юго-востока Украины. Востребованы перевязочные материалы и медикаменты, средства гигиены, новая одежда и обувь.

Поделиться
Класснуть

Свежее