21862

Какой-то мужчина с бешеной скоростью рылся в нашем портфеле

Неожиданное продолжение получила история про четверых казахстанцев, которые утверждают, что у них украли деньги в самолетах авиакомпании Air Astana. Все они летели из Алматы в Гонконг в разные дни в период с 19 декабря по 3 февраля и остались без крупных сумм - от 5 до 29 тысяч долларов (см. “Деньги исчезают в полночь”, “Время” от 7.2.2015 г.). И вот спустя день после выхода публикации на связь с нами вышла жительница Уральска, которая рассказала об аналогичном случае на борту той же авиакомпании. Молодой женщине удалось задержать вора, но за него неожиданно вступились... члены экипажа!

- У нас тоже был ночной рейс из Алматы в Гонконг с 4 на 5 декабря прошлого года, - рассказывает наша читательница, представившаяся Натальей ФАДЕЕВОЙ. - Мы с супругом сидели в хвосте салона, вокруг было много свободных мест. Портфель с вещами, где также лежали наши документы, билеты и деньги, мы положили в верхний ящик. Я обратила внимание, что полка была совершенно пуста, наш портфель был там единственной ручной кладью. После взлета нас покормили, и мы решили немного поспать, тем более в салоне погас свет. Но я почему-то долго не могла заснуть, сидела с закрытым глазами и вдруг услышала щелчок. Открываю глаза - какой-то мужчина достает что-то из нашей полки, проходит дальше по салону за нашими креслами и садится на одно из свободных мест. Я, помня, что в том ящике лежали только наши вещи, встаю, подхожу к нему и вижу, что он с бешеной скоростью роется в нашем чемодане! Естественно, я подняла шум, начала возмущаться...
- А что же мужчина?
- Он вскочил и начал что-то быстро говорить на незнакомом языке. Китайский я немного знаю, и это был точно не он. Прибежали бортпроводники, окружили меня, начали успокаивать. Не помню, то ли двое, то ли трое их было. Они говорили, что мужчина просто ошибся, перепутал сумку, не надо поднимать шум и так далее. Я им кричу: “Это вор, его надо задержать!” - а мне отвечают: “Успокойтесь, в салоне темно, он перепутал багаж, по-русски не понимает”. Как можно было ошибиться, если на полке лежала только наша ручная кладь? В итоге мужчина ушел за шторки в передний салон.
Но самым странным было другое!
- Что?
- Поведение моего мужа! Он как-то очень неожиданно крепко заснул. Когда я поймала того мужчину и прибежали стюарды, мы все говорили очень громко, и я несколько раз обратилась к мужу за помощью. А он спал и ничего не слышал вообще! Позже я его с трудом растолкала. Мы потом вместе думали, почему так произошло. У нас возникло подозрение, что все дело в соке, который он пил на борту. Мне тоже принесли стаканчик, но я пить не захотела. Может быть, в этом дело?
- Почему вы не рассказали об этом случае сотрудникам авиа­компании?
- Мы собирались. Но у нас было мало времени, мы летели дальше другим рейсом на Филиппины, поэтому в аэропорту Гонконга ушли искать свой гейт, времени на поиски представителей Air Astana не было. А потом как-то забыли обо всем. И вот только сейчас, когда я узнала про другие случаи, решила рассказать о своем. Я нашла одну из женщин, чей муж остался без денег, мы созвонились, потом мне позвонил следователь. Если понадобится, я готова дать официальные показания и помочь следствию.
- Вы сообщили в полицию, как выглядел предполагаемый преступник?
- Да. Это был мужчина азиатской внешности. Возможно, китаец. Рост где-то 170 см, худощавый. Я понимаю, что под это описание могут попасть многие, но это все, что я помню. Вообще это, конечно, ужас! Я прочла истории других пострадавших и теперь понимаю, что мы с мужем были очень близки к тому, чтобы остаться без денег. Нужно было обязательно обратиться в авиакомпанию и даже вызвать полицейских в самолет...

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира Третьякова, Алматы

А тем временем

Президент “Эйр Астаны” Питер ФОСТЕР (на снимке) отменил встречу с четырьмя гражданами, которые утверждают, что у них украли деньги во время перелета из Алматы в Гонконг. Они записались на прием к первому руководителю авиакомпании, им назначили время - 11 февраля в 11.00, однако вчера пострадавших обзвонили и предупредили, что встречи не будет.
- Мы не понимаем, что происходит, - говорит Евгения ЛЕЙМАН, чей суп­руг Олег ОВЧАРОВ обнаружил пропажу шести тысяч долларов прямо во время перелета в Гонконг 3 февраля. - Нас сначала записали на прием, причем предупредили, что Питер Фостер может принять всех сразу, а не по очереди. Один из пострадавших живет в Астане, но согласился приехать в Алматы ради этой встречи, даже купил билеты. И тут вдруг нас извещают, что встреча переносится на неопределенное время...

Поделиться
Класснуть