916

Не бойся. Но бди!

Отголоски мощного землетрясения, произошедшего в китайской провинции Сычуань в среду утром, почувствовали жители Казахстана.
Согласно информации, размещенной на сайте института сейсмологии Казахстана, первый и самый мощный толчок магнитудой 6,8 был зафиксирован 8 августа в 23.28 по времени Астаны. Но жители Казахстана почувствовали не его, а два из многочисленных афтершоков. По данным Алматинского департамента по чрезвычайным ситуациям, эпицентр землетрясения, имевшего место в среду в 5.28 и сильно напугавшего горожан, находился в 485 км к северо-востоку от южной столицы, глубина его залегания составила 35 км. При этом в Алматы и Талдыкоргане ощущались толчки силой 4 балла. К счастью, повреждений и разрушений выявлено не было, пострадавших нет. А вот в Китае, по сообщениям агентства “Синьхуа”, в среду число погибших достигло 19. 247 человек получили травмы. В уезде Цзючжайгоу обрушилась часть здания горного отеля, рассчитанного на 2000 постояльцев. Спасателям удалось эвакуировать около 600 человек, однако под завалами все еще могут находиться люди. Национальная комиссия КНР по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций предполагает, что жертв и пострадавших будет намного больше - счет может идти на сотни и даже тысячи. Международная пресса, ссылаясь на сведения китайских сейсмологов, предупреждает о возможности повторных толчков, однако, по словам директора Института сейсмологии Казахстана Анвара БОРАНБАЕВА, это естественное явление.
- После любого сильного сейсмического события фиксируются афтершоки, - говорит он. - Таких афтершоков на территории Китая, где произошло сильное землетрясение, было уже порядка 50. У нас ощущались два - в 5.28 и 6.25.
- Стоит ли казахстанцам чего-то опасаться?
- На сегодняшний день пока нет, землетрясение дальнее. Но природа землетрясений такова, что диагноз не поставлен. Нужно повышать сейсмическую грамотность населения, чтобы люди знали, как вести себя при подземных толчках.
В тот же день состоялось заседание прогнозной комиссии, призванной дать прогноз на ближайшую неделю о вероятности разрушительного землетрясения. Однако по правилам эта информация, по словам Анвара Боранбаева, передается лишь департаменту по ЧС и акимату города, которые и будут решать, обнародовать ее или нет.
А тем временем “Казкосмос” объявил, что планирует в начале 2018 года запустить на околоземную орбиту разработанную в сотрудничестве с британской компанией SSTL космическую систему, которая, помимо других задач, сможет прогнозировать землетрясения.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть