2087

Не цифрой единой...

На итоговой отчетной встрече акима Петропавловска с населением большинство вопросов жителей касалось благо­устройства города и ЖКХ.
Аким города Марат ТАСМАГАНБЕТОВ (на снимке) долго рассказывал про успехи областного центра и внедрение цифровых технологий.
- Концепция Smart Petropavl включает 38 проектов и будет реализована в 2018 году. Движение всех городских автобусов горожане уже сейчас могут отслеживать через мобильное приложение в смарт­фонах, на остановках начали устанавливать информационные экраны, где высвечивается оперативная информация о приближении общественного транспорта. Вскоре родителям не придется давать детям в школу деньги, так как горячие обеды они смогут оплачивать в онлайн-режиме со своей карты в рамках проекта “smart-школа”, который сейчас тестируется в пилотном режиме, - заверил глава областного центра.
Горожане терпеливо молчали и ждали своего часа. А потом к двум микрофонам выстроились солидные очереди. Проблемы у людей, как оказалось, гораздо более приземленные и насущные, чем речи градоначальника. Пока он строит планы об “умном городе”, люди ждут спила аварийных деревьев, появления детских площадок и асфальта во дворах, ремонта протекающих крыш, расселения из аварийных домов, ремонта тротуаров, установки фонарей, появления нужных автобусных маршрутов и ливневок.
Глава города ерзал на стуле от нетерпения, прерывал людей на полуслове и старался не обнадеживать: “Я понял, разберемся, обследуем и примем решение! Если действительно есть необходимость и будут средства, выполним”.
Письменные вопросы горожан тоже не отличались оригинальностью. Более полусотни, например, были посвящены просьбам о спиле аварийных деревьев.
Пенсионеры попросили акима открыть дом престарелых в пустующем здании на окраине города.
Аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ, присутствовавший на встрече, планировал поговорить о серьезных социальных вопросах: безработице, росте цен, нехватке жилья - и даже опешил от обилия бытовых проблем жителей.
- 80 процентов вопросов касаются коммунального хозяйства. Отсюда вывод: городские власти и ЖКХ недостаточно работают по решению волнующих людей вопросов. Такое надо решать в рабочем порядке, а не раз в году на отчетах. Теплотрасса, жалуются, 17 лет стоит без изоляции! При чем тут власть? Тепловые сети берут деньги за свои услуги, почему они не занимаются этими вопросами, своими прямыми обязанностями?! - возмутился аким области.
Он также высказался по поводу высоких цен в Петропавловске и объяснил, что 80% продуктов импортируются, хотя могли бы производиться в областном центре. Глава региона дал поручение акиму областного центра поддерживать мерами госпрограмм открытие новых производств, обеспечивающих импортозамещение, а не магазинов и АЗС, коих в Петропавловске в избытке.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее