4370

Не дыми, курилка!

Курилки страны должны быть закрыты - во всех зданиях и учреждениях должен действовать полный запрет на курение! С такой инициативой вчера выступила директор антитабачной коалиции Джамиля САДЫКОВА (на снимке).
Глава движения “За Казахстан, свободный от табачного дыма” в своем открытом письме парламентариям отметила, что требования к абсолютно бездымному пространству в общественных помещениях без каких-либо курительных комнат - это одна из немногих действительно эффективных мер по борьбе против табака. И приводит доказательства. Например, исследование табачной компании “Филип Моррис США” еще в 1992 году выявило, что полные запреты курения в общественных местах снижают продажи табака в среднем на 11-15 процентов, а вероятность попыток бросить пагубную привычку у курильщиков в этих заведениях возрастает на 84 процента. Не столь жесткие ограничения, такие как разрешение курить только в специально отведенных местах, оказывают гораздо меньшее воздействие на показатели отказа от курения и прак­тически не влияют на уровень потребления табака.
В письме приводятся данные Европейской ассоциации кардиологов, согласно которым уже через год после принятия тотального запрета на курение во всех общественных местах число случаев госпитализации по случаям инфарктов сократилось в Шотландии на 17 процентов, во Франции - на 15, в Италии - на 11,2, в Ирландии - на 11 процентов. Эти исследования показали 19-процентное снижение случаев инфаркта в течение первого года запрета.
По данным ВОЗ, вентиляционные системы и специально отведенные для курения комнаты не обеспечивают эффективной защиты общественности и работников от смертельного воздействия вторичного дыма.
При этом, по исследованиям казахстанских антитабачников, из 651 места общественного питания в 2013 году в Алматы за последние четыре года лишь 2 процента рестораторов посчитали нужным обустроить места для курения. Незаконопослушные рестораторы, по мнению Джамили Садыковой, под видом курилок попросту создают залы для курящих в своих заведениях.
“Таким образом, законы, устанавливающие полный запрет курения, гарантируют фундаментальное право человека дышать чистым воздухом”, - заключает автор письма. Джамиля Садыкова просит парламентариев поддержать внедрение полной бездымной среды в Казахстане и запретить курилки как норму, дискредитирующую закон и нарушающую право всех - как курящих, так и некурящих.

Виктор БУРДИН, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее