1515

Не допустить снижения

Вчера Нурсултан НАЗАРБАЕВ во время встречи с премьер-министром Каримом МАСИМОВЫМ дал поручение завершить нынешний год, не допустив снижения экономических показателей.

- На мировых рынках наблюдается снижение цен на наше основное сырье - нефть и газ. Имеет место падение металлургической промышленности, добычи нефти и экспорта некоторых видов продукции, а также снижение торговли с ближайшими соседями. Все это связано с влиянием мировых экономических процессов. Тем не менее мы должны завершить нынешний год на должном уровне, не допустив снижения экономических показателей.
Следует составить бюджет следующего года таким образом, чтобы мы могли обеспечить все необходимые потребности Казахстана, - сказал во время встречи президент, слова которого приведены в распространенном сообщении пресс-службы главы государства.
Н. Назарбаев обратил внимание премьера на то, что при любой ситуации не должно ухудшиться социальное положение населения.
- Все выплаты государства по пенсиям, заработным платам, пособиям должны оставаться на определенном нами уровне. Это непростая задача, но она должна быть решена, - сказал президент Казахстана.
Глава государства также подчеркнул, что правительству следует иметь сценарии, рассчитанные на различные направления развития мировых рынков и возможных кризисных явлений.
- Все сценарии должны подтверждаться расчетами и четкими планами - что и при каких условиях нам следует делать. Мы пережили кризис 2007-2009 годов, реализовав эффективный антикризисный план. Этот опыт надо учесть, так же, как и мировую практику, - подчеркнул Н. Назарбаев.
В свою очередь К. Масимов проинформировал президента, что в правительстве совместно с Нацбанком и акимами областей создана специальная рабочая группа для реагирования на различные сценарии развития ситуации.
По итогам встречи глава государства дал премьеру ряд поручений.

Интерфакс-Казахстан, фото locman.kz

Поделиться
Класснуть