1297

Не дурите!

МВД предлагает существенно упростить процедуру запрета на обращение в стране новых видов наркотических средств. Для этого его специалисты подготовили пакет поправок в профильное законодательство, и вчера этот проект на заседании кабмина представил главный полицейский страны Калмуханбет КАСЫМОВ.

По его словам, сегодня наложение вето на оборот появляющихся новых субстанций дури занимает слишком много времени. Дело в том, что список запрещенных наркосредств и психотропных препаратов в нашей стране утверждается законом, а внесение в него поправок требует длительных процедур прохождения через правительство и парламент.
- Списки запрещенных веществ в Южной Корее и европейских странах утверждаются на уровне уполномоченных органов и правительства. В Беларуси - приказом министра здравоохранения, в России - постановлением правительства. Мы пришли к выводу о необходимости утверждения нацио­нального списка постановлением правительства. Принятие такого акта на подзаконном уровне не противоречит положению Конституции и не нарушает права и свободы граждан. Это позволит нам оперативно пополнять список запрещенных в стране наркотических средств новыми видами психоактивных веществ, появляющихся на рынке, - заявил министр внутренних дел.
Кроме того, МВД предлагает дополнить национальный список запрещенных субстанций и сводную таблицу 88 основными потенциально опасными психоактивными веществами. Как отметил Касымов, это позволит охватить весь перечень наркотиков синтетического происхождения, находящихся под контролем профильных международных структур.
Вместе с тем эти меры позволят исключить необходимость проведения клинических исследований препаратов и установить четкий превентивный механизм отнесения новых психоактивных веществ к аналогам наркотиков.
- И последнее: для привлечения к административной либо уголовной ответственности необходимо установление так называемого криминального веса или квалифицирующего размера выявленного запрещенного вещества. В действующей сводной таблице содержится 275 видов наркотиков, а сейчас только 86 разграничены по квалифицирующим размерам. Новый законопроект предусматривает установление квалифицирующих параметров как для всех указанных 275, так и для вновь вводимых 88 основных видов новых психоактивных веществ. Принятие и реализация законопроекта не повлекут никаких - ни социально-экономических, ни правовых - последствий, а также не потребуют финансовых затрат из госбюджета. Прошу поддержать, - обратился министр к своим коллегам.
У членов правительства не возникло никаких вопросов по законопроекту, в течение 15 секунд он был принят единогласно.

Тогжан ГАНИ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее