3838

Не испытывайте молодёжь!

Казахстанскую молодежь будут принимать на работу без испытательного срока, заключая трудовой договор на срок не менее двух лет. Об этих изменениях в законодательстве вчера на пленарном заседании мажилиса рассказал министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ (на снимке).
Министерство образования и науки мажилисмены не раз критиковали за то, что оно занималось подготовкой законопроекта о государственной молодежной политике спустя рукава. И вот, похоже, ведомство наконец угодило депутатам: пленарка с участием министра прошла без острых вопросов и возмущения. Как сообщил Аслан Саринжипов, вносятся поправки в Трудовой кодекс, согласно которым молодым людям будет легче устроиться на работу. Во-первых, не придется проходить испытательный срок, который, как правило, длится до трех месяцев. А во-вторых, человек получает хоть какую-то гарантию не потерять рабочее место, так как работодатель будет заключать с ним трудовой договор на два года. Министр уточнил, что испытательный срок не устанавливается при приеме на работу лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, а также лиц, освоивших образовательные учебные программы в организациях технического и профессионального, высшего и послевузовского образования, впервые поступающих на работу по полученной специальности, но не позднее одного года со дня окончания обучения. Эти требования касаются как государственных организаций, так и частных компаний.
Мажилисмены поинтересовались, почему трудовой договор будет заключаться именно на два года, а не, допустим, на три или четыре. Минобразования, ответствовал его глава, провело большой опрос среди выпускников вузов и пришло к выводу, что два года - это оптимальный срок.
- Год - это первоначальная адаптация к коллективу, человек вникает в суть своей профессии. Второй год позволит ему раскрыть свой потенциал, показать какие-то результаты, доказать руководству компании, что он действительно может работать, - пояснил Аслан Саринжипов.
Молодежью в Казахстане, согласно законопроекту, считаются люди в возрасте от 14 до 29 лет. Мажилисмен Серикбай НУРГИСАЕВ предложил увеличить молодежный возраст, объяснив это тем, что сегодня многие молодые люди заняты повышением уровня образования и карьерой, откладывая создание семьи на потом. Однако Аслан Бакенович, ссылаясь на международный и казахстанский опыт, выразил противоположное мнение.
- До 29 лет человек относится к категории “молодежь”, а дальше это уже состоявшаяся личность, имеющая определенный багаж знаний и опыта. На наш взгляд, эта классификация верная. И мы решили оставить возраст от 14 до 29 лет, - пояснил глава Минобразования.
По его данным, сегодня около 80 процентов выпускников вузов устраиваются на работу. Однако депутаты, в частности Серик ОСПАНОВ, усомнились в такой статистике. По их мнению, находят работу сразу после обучения менее половины всех выпускников.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть