3433

В ближайшее время президенту Казахстана представят антикоррупционную стратегию на 2015-2025 годы. Об этом вчера сообщил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ (на снимке).
Выступая на молодежном антикоррупционном форуме, который прошел вчера в Астане в честь всемирного дня борьбы с этим злом, Алик Шпекбаев высказался о значении нового документа.
- Логическим продолжением целенаправленной политики по противодействию коррупции, которую проводит Казахстан с первых дней своего независимого развития, станет новая антикоррупционная стратегия на 2015-2025 годы, подготовленная по поручению главы государства. В ближайшее время она будет представлена президенту, - сказал он.
Вчера же Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции распространило пресс-релиз, в котором сообщило, что начинается набор сотрудников. “Объявляется конкурс на замещение вакантных и временно вакантных административных должностей и должностей, осуществляющих правоохранительную деятельность”, - отмечается в пресс-релизе.
Причем кандидаты помимо таких общеустановленных процедур, как тестирование на знание законодательства, медицинское обследование и собеседование, пройдут тесты на личностные компетенции, а также на детекторе лжи.
“Одновременно с кандидатами на службу полиграфологическое исследование (детектор лжи. - Т. К.) пройдут сотрудники, которые были назначены во внеконкурсном порядке для обеспечения первоначального функционирования органов по делам государственной службы и противодействию коррупции”, - подчеркивается в пресс-релизе.
Напомним, Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции было создано в августе 2014 года вместо ликвидированных агентств финансовой полиции и по делам госслужбы.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть