1570

Не можешь - научат, не хочешь - заставят

Грандиозные проекты в поддержку цифровизации, здоровья, образования и бизнеса разработали партия “Нур Отан” и нацпалата предпринимателей “Атамекен”. Обучить основам программирования детей и взрослых, обеспечить школьников качественным питанием, внед­рить трехъязычное образование в сельской глубинке. Об этих и других задачах рассказали разработчики проектов вчера на брифинге в столичной Службе центральных коммуникаций.

Первый зампредседателя “Нур Отана” Маулен АШИМБАЕВ сообщил, что в течение ближайших трех лет партия совместно с государственными и местными исполнительными органами, представителями НПО и бизнес-структур планирует открыть по всей стране около 1000 бесплатных IT-классов для углубленного изучения основ программирования и робототехники. В рамках проекта ежегодно планируется обучать 150 тысяч школьников в возрасте 8-16 лет.
Как отметил Ашимбаев, они получат навыки построения простых алгоритмов, создания программ и веб-сайтов по европейским образовательным стандартам. IT-классы будут интегрированы с международным технопарком IT-стартапов Astana Hub. Преподавать в IT-классах будут по международным методикам. Создание классов, приобретение оборудования и оплата труда преподавателей полностью лягут на плечи бизнес-сообщества.
По словам зампреда “Нур Ота­на”, проект позволит решить проблему доступности передовых цифровых навыков и знаний для детей, обучающихся в малокомплектных школах и сельской местности.
Наряду с этим “Атамекен” и “Нур Отан” при поддержке правительства планируют открыть по всей стране порядка 20 IT-центров, в которых будут не только готовить квалифицированных айтишников, но и обучать цифровой грамотности всех желающих граждан. Как отметил председатель правления НПП “Атамекен” Аблай МЫРЗАХМЕТОВ, за три года в этих IT-центрах обучиться востребованным цифровым навыкам и современным языкам программирования смогут около 100 000 человек, в том числе безработная и самозанятая молодежь.
Разработчики проекта опирались на опыт стран Прибалтики, где цифровым навыкам граждан обучали на массовых краткосрочных курсах в течение 1-6 месяцев. В “Атамекене” считают, что обу­ченные специалисты, не покидая страны, вполне смогут оказывать услуги заказчикам даже из ближнего и дальнего зарубежья.
- Сегодня в мире работают сот­ни фриланс-бирж. Заказчики из разных стран размещают порядка 10 млн. IT-заказов. Емкость рынка составляет 3,5 трлн. долларов, по самым скромным подсчетам. После реализации проекта данные IT-заказы станут доступными и для специалистов из Казахстана. Молодежь из глубинки сможет оказывать IT-услуги мировым компаниям, - отметил Мырзахметов.
“Нур Отан” и “Атамекен” планируют направить свои усилия и на модернизацию школьных столовых. Сегодня, подчеркнул Маулен Ашимбаев, звучит немало нареканий к качеству школьного питания. В этой связи разработчики проекта планируют обновить оборудование столовых по единым стандартам, а также ввести стандарт здорового питания для школьников. При этом партия намеревается наведываться в учебные заведения, чтобы контролировать качество питания. В свою очередь “Атамекен” предлагает организовать комбинаты детского питания, которые объ­единят все компании, занимающиеся поставкой школьного питания.
- В этих комбинатах будут расположены лаборатории качества, их смогут контролировать родительские комитеты. И уже через этот единый центр поставки сможет осуществляться развозка. Это снизило бы издержки и, самое главное, обеспечило контроль качества, - подчеркнул Аблай Мырзахметов.
В рамках еще одного проекта планируется реконструировать школьные спортплощадки таким образом, чтобы во внеурочное время на платной основе на них могли заниматься и взрослые. Повысить тонус и улучшить самочувствие школьников помогут уроки здоровья. Для этого планируется создать интерактивный веб-ресурс на трех языках, к которому подключат все школы страны. Перед уроками дети будут заняты пятиминутками интерактивной гимнастики, изучением навыков здорового питания и оказания первой помощи.
Для развития программы трехъязычного образования в сельских школах “Нур Отан” и “Атамекен” создадут клубы по обучению английскому языку, куда привлекут не менее 500 казахстанских и международных специалистов. Планируется открыть и специальные летние лагеря по обучению английскому языку.
Наконец, еще один проект кос­нется поддержки малого и среднего бизнеса. Сегодня предприниматели сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие информации о земельных участках для коммерческих целей, недоступность сведений об инженерно-коммуникационных сетях, а также с высокими административными барьерами. Для решения этих проблем, пояснил Ашимбаев, создадут единый страновой геоинформационный онлайн-сервис, на котором будет размещаться полная информация о свободных земельных участках, аукционах и требованиях к участию в них.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана


Поделиться
Класснуть