4469

Не надо бредить!

Похоже, одной умопомрачительной идеей в стране стало меньше. В минувшую субботу аким Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ (на снимке) предал остракизму предложение накрыть Астану гигантским стеклянным куполом. А слова столичного градоначальника, как известно, дорогого стоят.

Возвести над городом огромный прозрачный купол, чтобы смягчить влияние резко континентального климата, два года назад предложил столичный архитектор Евгений НЕВЕЛИЧКОВ. По его мнению, если на улице будут шквальный ветер, ливень или жара, то под куполом всегда будет сохраняться комфортная температура.
“Такой купол может выполнять роль гигантской теплицы. Строительство купола над столицей диаметром полтора-два километра позволило бы накрыть почти все главные объекты левобережья. Астана превратилась бы в цветущий сад, где круглый год температура не превышала бы 20 градусов тепла. И весьма символично, что купол повторяет собой форму юрты. Строительство подобного купола обошлось бы в миллиард долларов, но эта инвестиция себя бы окупила за счет туризма и энергетической экономии”, - процитировали в октябре 2012 года некоторые СМИ оригинального зодчего.
Идея, кстати, не нова - она приходила в голову советским ученым. В разное время они пытались возвести полусферу над Полярным кругом и над якутским городом Айхалом. Однако со временем от тех проектов отказались.
Вот и наши власти, поначалу с воодушевлением подхватившие идею Невеличкова, покумекав, решили: не надо нам купола.
- Возникает вопрос: зачем? Зачем отгораживать себя от природы, от этого прекрасного степного вида, от этого пьянящего воздуха? Зачем? Мне кажется, это бредовая идея, откровенно говоря: весь город накрыть каким-то куполом, - заявил столичный мэр, отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews. - Я родился и вырос в Атырауской области, а климат там очень суровый, как вы знаете, резко континентальный климат, как и здесь: очень холодная зима. Холодная зима в плане того, что там малоснежная зима, но очень холодные пронизывающие ветры, похожие на астанинские. А здесь (в Астане. - В.Б.) еще снег, но снег, в общем-то, приятный, приятные ощущения. Поэтому у меня нет какого-то дискомфорта относительно погодных условий. Нормальный прекрасный климат здесь, здоровый климат. Проблем нет!

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть